Главная страница » Дальний Восток » Штормовое предупреждение объявлено в центральных и южных районах Сахалина

Штормовое предупреждение объявлено в центральных и южных районах Сахалина

РИА Новости. Сахалинские синоптики объявили на понедельник штормовое предупреждение в центральных и южных районах Сахалина, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

По данным синоптиков, в понедельник на остров придет циклон с Восточного (Японского) моря с активными фронтами. В 12 из 19 районов области ожидаются сильные и очень сильные дожди с количеством осадков 15-29 миллиметров, местами более 30 миллиметров. На юге острова днем в понедельник дожди будут прекращаться, погода в дальнейшем ожидается теплой с переменной облачностью. К вечеру 16 августа и в последующие сутки на реках ожидаются подъёмы уровней воды от полуметра до полутора метров, возможны выходы воды на пойму.

"В главном управлении МЧС России по Сахалинской области действует оперативный штаб. Силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий циклона, готовы к реагированию. Жителям и гостям обозначенных районов рекомендуется ограничить выезды за пределы населенных пунктов на время действия предупреждения", - сказал собеседник агентства.

По данным синоптиков, в августе на Сахалине и Курилах будут господствовать 4-5 циклонов с умеренными и сильными осадками. Первый из них прошел на острове 1 августа. Тогда на острове выпало 40-83% осадков по отношению к месячной норме.

В минувшую среду на юг Сахалина вновь обрушились проливные дожди, вызванные фронтальными разделами с Восточного (Японского) моря. Очень сильный дождь прошел в Долинском, Невельском, Холмском районах и в Южно-Сахалинске. Выпало от 38 до 66 миллиметров дождя, что составило 35-70% по отношению к месячной норме. Больше всего на этот раз досталось Холмскому району, где количество осадков достигло 125 миллиметров или 130% от месячной нормы. В результате выпадения большого количества осадков в городе Холмск на юге Сахалина сошли сели, оказались подтоплены ряд частных домов, было нарушено водоснабжение.


Популярное на сайте