Главная страница » Дальний Восток » "Транснефть" создаст СП для поставок нефти из Сковородино по железной дороге

"Транснефть" создаст СП для поставок нефти из Сковородино по железной дороге

РИА Новости. АК "Транснефть" в ближайшие две недели создаст совместное предприятие с одной из транспортных компаний для поставок нефти по железной дороге из города Сковородино в Амурской области, сообщил журналистам глава компании Николай Токарев.

По его словам, в настоящее время есть предложение от четырех компаний, в том числе от РЖД. Токарев подчеркнул, что "Транснефть" заинтересована в том, чтобы эти перевозки были прибыльными, поэтому она примет условия компании, которые будут наиболее привлекательными.

В конце апреля сообщалось, что "Транснефть" планирует с РЖД создать совместную структуру по транспортировке нефти первого этапа проекта "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) из Сковородино до портового терминала в Козьмино в Приморье.

Через месяц Токарев сообщил, что "Транснефть" обсуждает организацию железнодорожных перевозок нефти до порта Козьмино в рамках первой очереди нефтепровода ВСТО сразу с несколькими компаниями. Как заявил тогда глава "Транснефти", переговоры ведутся и с РЖД, и с "Первой грузовой компанией", и другими претендентами. В частности, "Дальневосточная транспортная группа" предложила "Транснефти" провести переговоры по этому вопросу.

Нефтепроводная система ВСТО строится для транспортировки российской нефти на перспективный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Первый этап проекта предусматривает строительство участка нефтепровода Тайшет-Сковородино и сооружение нефтеналивного терминала в Козьмино мощностью 30 миллионов тонн нефти в год. От Сковородино до Тихого океана нефть планируется перевозить по железной дороге. На втором этапе предполагается строительство участка нефтепровода от Сковородино до спецморнефтепорта Козьмино. С запуском второй очереди мощность нефтепровода возрастет до 80 миллионов тонн.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.