Главная страница » Дальний Восток » "Транснефть" и "Уралвагонзавод" создают паритетное СП для поставок нефти в рамках ВСТО

"Транснефть" и "Уралвагонзавод" создают паритетное СП для поставок нефти в рамках ВСТО

"Транснефть" и "Уралвагонзавод" договорились о создании совместного предприятия (СП) для перевозки нефти по железной дороге из Сковородино в Амурской области в рамках проекта "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), сообщил РИА Новости официальный представитель нефтепроводной компании Игорь Демин.

"До конца этой недели постараемся его (СП) зарегистрировать. Предприятие займется железнодорожной перевозкой нефти по маршруту Сковородино-Козьмино", - сказал он.

Президент "Транснефти" Николай Токарев ранее сообщал, что рассматривались предложения о создании СП от четырех компаний, в том числе от РЖД.

По словам Демина, "Транснефти" и "Уралвагонзаводу" в совместном предприятии будет принадлежать по 50%. Вкладом "Транснефти" в СП станет железнодорожная инфраструктура, "Уралвагонзавода" - подвижной состав. Демин напомнил, что "Транснефть" построила 17 километров железных дорог и все необходимые путевые сооружения.

Нефтепроводная система ВСТО строится для транспортировки российской нефти на перспективный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Первый этап проекта предусматривает строительство участка нефтепровода Тайшет-Сковородино и сооружение нефтеналивного терминала в Козьмино мощностью 30 миллионов тонн нефти в год. От Сковородино до Тихого океана нефть планируется перевозить по железной дороге. На втором этапе предполагается строительство участка нефтепровода до спецморнефтепорта Козьмино. С запуском второй очереди мощность нефтепровода возрастет до 80 миллионов тонн.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.