Главная страница » Дальний Восток » Якутский суд уволил директора дома-интерната, запрещавшего старикам и инвалидам гулять

Якутский суд уволил директора дома-интерната, запрещавшего старикам и инвалидам гулять

Директор дома-интерната для престарелых и инвалидов, против которого следственные органы Якутии возбудили уголовное дело по факту незаконного лишения свободы стариков, отстранен от занимаемой должности по решению суда, сообщила РИА Новости в четверг старший помощник руководителя следственного комитета при прокуратуре Якутии Надежда Дворецкая.

"Алданский районный суд 16 июня 2009 года удовлетворил ходатайство прокурора района и отстранил от занимаемой должности директора республиканского социального дома-интерната для одиноких престарелых и инвалидов", - сказала собеседница агентства.

Она напомнила, что руководитель Алданского районного следственного отдела СКП РФ по Якутии 4 июня этого года возбудил уголовное дело в отношении директора дома-интерната по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы двух и более лиц).

"Уголовное дело было возбуждено по факту незаконного лишения свободы путем запрета выхода из здания на прогулки и неправомерного помещения в изолированную комнату престарелых и инвалидов, проживающих в доме-интернате", - сказала Дворецкая.

По ее словам, в период с 2007 по 2009 год, нарушая требования Конституции Российской Федерации, директор дома-интерната применял незаконное взыскание в отношении шести человек, проживающих в учреждении, помещая их в изолированное помещение, не оборудованное окнами, вентиляцией, системой отопления, санитарным узлом.

"Руководителем Алданского районного следственного отдела СКП РФ по Якутии 15 июня 2009 года в районный суд было заявлено ходатайство о временном отстранении от должности директора данного учреждения, а на следующий день суд ходатайство удовлетворил", - сообщила собеседница агентства.

Она добавила, что основанием для принятия такого решения явился тот факт, что в ходе предварительного расследования установлены попытки подозреваемого воспрепятствовать объективному и всестороннему расследованию уголовного дела путем оказания давления на престарелых и инвалидов, обратившихся в прокуратуру района.

"В настоящий момент расследование уголовного дела продолжается", - отметила Дворецкая.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.