Главная страница » Дальний Восток » Директора дома престарелых в Якутии будут судить за содержание в "карцере" стариков

Директора дома престарелых в Якутии будут судить за содержание в "карцере" стариков

РИА Новости. Бывший директор дома-интерната в Якутии предстанет перед судом за незаконное лишение свободы проживающих в учреждении престарелых и инвалидов, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте СКП РФ.

"Следственные органы обвиняют бывшего директора государственного учреждения социального обслуживания населения "Республиканский социальный дом-интернат для одиноких престарелых и инвалидов" в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы двух и более лиц) и частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - говорится в сообщении.

Максимальное наказание по данным статьям - до пяти лет лишения свободы.

Как говорится в сообщении, обвиняемый в период с 2007 по 2009 годы применял незаконные взыскания в отношении 26 престарелых и инвалидов. Потерпевших помещали в изолированное помещение типа "карцер", не оборудованное окнами, вентиляцией, системой отопления и санитарным узлом, выход из которого закрывался металлическими решеткой и дверью.

"Кроме того, директор учреждения утвердил положение, согласно, которому к нарушителям внутреннего распорядка применялись незаконные штрафные санкции в виде денежных удержаний с получаемых пенсий. Всего, таким образом, незаконно было удержано 42 тысячи рублей", - сообщает ведомство.

В настоящее время, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.