Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Угроза проникновения на Колыму гриппа птиц возрастает в летний период

Угроза проникновения на Колыму гриппа птиц возрастает в летний период

Несмотря на то, что Магаданская область входит в число так называемых угрожающих зон по гриппу птиц, специалисты убеждены, что противостоять проникновению на нашу территорию этой опасной инфекции можно.

Как рассказал заместитель начальник отдела охотнадзора Управления Россельхознадзора по Магаданской области Владимир Отцевич, основными направлениями работы остаются профилактические мероприятия: вакцинация домашней птицы и анализ напряженности иммунитета привитой птицы, а также корректировка расстановки сил и средств на случай проникновения вируса на Колыму.

«Однако, - говорит он, - одной из главных превентивных мер мы считаем качественный мониторинг дикой перелетной птицы – потенциального вирусоносителя. Поскольку в сезон отстрела уток и гусей угроза проникновения на территорию области вируса удваивается.

Так, к сегодняшнему дню специалисты нашего отдела провели отбор биоматериала с 51 птицы и направили его на исследования. Пока результаты обнадеживающие».

Сегодня на Колыме действует Комплексный план по борьбе с гриппом птиц, разработанный в 2006 году и ежегодно корректируемый. Большая часть запланированных мероприятий уже выполнена: в области созданы подвижные противоэпизоотические отряды, группы эпизоотической разведки, лаборатории оснащены необходимым оборудованием и тест-системами для оперативной диагностики заболевания, наличествует необходимая техника.

К борьбе с инфекцией привлечены не только оперативные и надзорные ведомства, но и представители муниципальных властей.

Главное, на что направлены общие усилия областных ведомств, - это своевременный и глубокий мониторинг распространения вируса, обеспечение готовности к борьбе с ним и разъяснительная работа с населением. «Мы разработали подробную памятку для охотников, - продолжает В. Отцевич, - в которой четко прописаны меры безопасности для лиц, контактирующих с дикими перелетными птицами.

В большинстве своем охотники осведомлены об опасности проникновения и распространения инфекции и знают, как действовать в случае возникновения подозрений на заболевание птиц».


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.