Главная страница » Магаданская область » Здравоохранение » Магаданская область остается благополучной по гриппу птиц

Магаданская область остается благополучной по гриппу птиц

По данным Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в 2006 г. на территории Российской Федерации было зарегистрировано 85 неблагополучных по гриппу птиц пунктов на территории 13 субъектов Российской Федерации. Эта информация вызвала серьезное беспокойство и в Магаданской области.

В апреле текущего года вступил в действие "Комплексный план основных мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением птичьего гриппа на территории Магаданской области". В течение всего 2007 года проводилась профилактическая работа по недопущению возникновения гриппа птиц в Магаданской области. За 9 месяцев 2007 г. организовано проведение вакцинации 16327 голов домашней птицы. Совместно с ФГУ "Магаданская межобластная ветеринарная лаборатория" организовано за тот же период проведение 404 лабораторных исследования на наличие вируса гриппа птиц. В настоящее время осенняя миграция дикой птицы закончилась. Магаданская область остается благополучной по гриппу птиц.

Решением комиссии комитету сельского хозяйства и продовольствия администрации Магаданской области поручено с 2008 г. организовать проведение обязательной бесплатной вакцинации домашней птицы в личных подсобных, подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах в случае наличия свободного выгульного содержания птицы или в случае изменения эпизоотической обстановки; усилить контроль за клиническим состоянием домашней птицы во всех категориях хозяйств; организовать проведение вакцинации от гриппа птиц в случае обращения владельцев птицы за счет средств самих владельцев; обеспечить проведение мониторинга эпизоотического состояния дикой птицы в период весенней миграции.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.