Главная страница » Магаданская область » В Магадане открыли навигацию для резиновых лодок.

В Магадане открыли навигацию для резиновых лодок.

В ближайшие выходные сотни горожан-рыбаков отправятся в бухту Гертнера на промысел камбалы. А тысячи из них уже, как говорят, потирают руки в предвкушении другой рыбалки -лососевой путины. «ВгМ» попытались выяснить, сколько в этом году будет стоить поймать рыболову-любителю хвост горбуши?

Сразу же сообщаем - этим летом для любительской рыбалки в окрестностях Магадана и Ольском районе будут работать те же лицензионные участки ФГУ «Охотскрыбвод», что и в прошлом году. В этом «ВгМ» заверил начальник «Охотскрыбвода» Георгий Имнадзе.

По его информации, стоимость лицензии, цены на выловленный рыбаками-любителями лосось еще предстоит утвердить администрации Магаданской области. Но специалисты «Охотскрыбвода» уже могут озвучить предварительные расценки для рыбаков-любителей на предстоящую путину: хвост горбуши - около 30 рублей, экземпляр кеты - в пределах 40-45 рублей, а один кижуч для рыболова-любителя оценивают в 45-50 рублей. Оформление лицензии, возможно, составит 100 рублей.

К сведению магаданцев: все средства от продажи лицензий и оплаты выловленной рыболовами-любителями водных биоресурсов остаются в регионе. Их используют на развитие спортивно-любительского рыболовства.

Приятная новость для всех рыбаков и просто любителей красной икры и свежего лосося: по прогнозам ученых ФГУП «МагаданНИРО», этим летом в нерестовые реки Охотского побережья Магаданской области должно войти около 25 миллионов горбуши.

Так что магаданцы смогут утолить свою рыбацкую страсть. Вдобавок урожайный год сделает лосось на рынках города недорогим.

Ирина КОЛЯШИНА


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.