Главная страница » Магаданская область » Спорт » В Магадане прошел единственный в России силовой турнир в колонии

В Магадане прошел единственный в России силовой турнир в колонии

Магаданские силачи - отделение пауэр-лифтинга России в Магаданской области -уже третий раз (первая попытка была в 2007 году) провели свои соревнования по жиму штаги лежа по версии WPC, и не где-нибудь, а в колымской исправительной колонии № 4. В России подобные чемпионаты не проводились ни разу, возможно, что в мире тоже. В прошлом году здесь участвовало 13 человек, некоторые из них стали кандидатами в мастера спорта по жиму штанги лежа. В этот раз участников было уже 17, включая сотрудника колонии и двух профессиональных спортсменов.

- Ребята из колонии меня не раз просили привезти к ним кого-нибудь из действующих спортсменов, - рассказывает региональный представитель организации пауэр-лифтинга России в Магаданской области Георгий Авдонин. - Ну вот я и привез наших лучших. Ягоднинец Виктор Климов - рекордсмен нашей области в троеборье и в жиме, чемпион Дальнего Востока - на этом чемпионате показал рекорд - 270 кг жима штанги лежа! И этот результат был показан после более чем 8-часового переезда по Колымской трассе по грунтовой дороге.

В этот раз организаторы, кроме «крутых» силачей привезли с собой еще и специальные разрядные книжки для участников прошлого года - в них уже были включены те заключенные, которые вне свободы защи-
тили в прошлом году звание кандидата в мастера спорта - с фотографиями и описанием их достижений.

- Для ребят все очень серьезно, - уверен Георгий Авдонин. - Точно так же, как для любого другого спортсмена. Они изучают правила турниров, условия сдачи нормативов. Спорт уже в который раз объединяет всех: на соревновании силу показывали наравне чемпионы по жиму штанги лежа, заключенные и их охранники! Уверен, что спорт - это прерогатива сильных и свободных людей, поэтому тут были все равны.

Чемпионат проводили в актовом зале колонии, совмещенной со столовой. На сцене стояла жимовая лавка (ее привезли магаданские спортсмены). Все спортсмены жали тяжести под звуки группы «Rammstein» - абсолютно непозволительная для зоны роскошь!

Социальная нагрузка на колымских силачей легла особенная: они считают, что такое «шефство» над заключенными и привлечение их к профессиональному спорту дает им шанс на другую, особенную жизнь:
- К тому же руководители колонии нам пообещали, - говорит Георгий Авдонин, -что участников, а особенно призеров, ждут некоторые привилегии по содержанию и даже перспектива условно-досрочного освобождения.

Анна САВИЦКАЯ "КП в Магадане"


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.