Главная страница » Магаданская область » Общество » Магаданские приставы проводят с 17 мая до конца июня акцию по погашению долгов за коммунальные услуги.

Магаданские приставы проводят с 17 мая до конца июня акцию по погашению долгов за коммунальные услуги.

Магаданский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Магаданской области проводит с 17 мая до конца июня акцию по погашению долгов за коммунальные услуги.

За 4 месяца текущего года на исполнении у судебных приставов-исполнителей Управления находилось более 15000 исполнительных производств, подлежащих фактическому взысканию на сумму, превышающую 289 млн. руб. За этот период окончено фактическим исполнением 1698 исполнительных производств на сумму 225 млн. руб. В счет погашения задолженности арестовано имущества на 486 тыс. рублей. 12 должников не смогли выехать за границу по постановлению об ограничении выезда за пределы РФ.

По состоянию на 1 мая, население города задолжало коммунальным службам 225 миллионов рублей!
Меры, применяемые к должникам за коммунальные услуги, ужесточаются: недавно судебными приставами Тенькинского районного отдела осуществлено принудительное выселение должника из двухкомнатной квартиры в однокомнатную. Менее комфортное жилье предоставлено ему по договору социального найма. Переселения можно было избежать, заплатив долги за услуги коммунальных организаций.

По словам начальника отдела - старшего судебного пристава Магаданского районного отдела Евгения Владимировича Киселева, подавляющее большинство должников по данной категории исполнительных производств - жители Магадана. В рамках проводимой акции дополнительный рабочий день (по субботам) решено ввести судебным приставам-исполнителям для того, чтобы граждане могли в выходной день оплатить свою задолженность, ведь многие оправдываются тем, что не могут прийти к судебному приставу - исполнителю в связи с занятостью на работе. Граждане, не оплачивающие тепло, свет и т.д., должны понять, что это элементарные услуги, необходимые для жизни, за которые нужно платить. Если нет возможности полной оплаты, то есть целый ряд условностей: это и оформление субсидий, и обращение за помощью в органы социальной защиты и т.д. Но об этом обязаны позаботиться сами граждане. Недопустимо избегать явки к судебному приставу-исполнителю по извещению - не надо нагнетать обстановку, как говорится. Если извещение направлено, то прийти на прием для беседы должник просто обязан, ведь у него есть возможность получить консультацию и даже совет по выходу из сложившейся неблагоприятной ситуации, либо написать объяснение о том, почему на данный момент погашение долга невозможно. Судебный пристав всегда выслушает должника и пойдет навстречу. В случае игнорирования полученного извещения, должника принудительно доставят к судебному приставу-исполнителю.
Наступает отпускная пора, и хотелось бы в очередной раз обратиться к магаданцам: в соответствии со ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель имеет право на основании решения суда вынести постановление об ограничении выезда за границу должника и ограничении в выдаче загранпаспорта.
В случае отсутствия сведений о возбужденных в отношении вас исполнительных производств, вы можете заранее получить информацию о себе, позвонив в Магаданский районный отдел судебных приставов по телефонам: 65-18-88 и 668-198


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.