Главная страница » Магаданская область » Общество » Заседание областного общественного совета по национально-культурным вопросам этнических общностей и групп прошло в администрации области.

Заседание областного общественного совета по национально-культурным вопросам этнических общностей и групп прошло в администрации области.

Роль общественных организаций КМНС в воспитании подрастающего поколения на примерах национально-обрядовых праздников обсудили в администрации области на заседании областного общественного совета по национально-культурным вопросам этнических общностей и групп.

Дмитрий Петрович Коравье и Мария Петровна Железная – старейшины областной ассоциации КМНС акцентировали внимание членов совета на первостепенном значении, которое придают народы Севера этому направлению воспитания. По их мнению, национальные праздники способствуют сохранению этнокультуры предков, развитию знаний об укладе жизни и традициях народов, населяющих Магаданскую область, культивируют бережное отношение к природе, уважение к старшему поколению.

Старейшины рассказали об особенностях национальных праздников коренных народов, которые ориентированы на уважение к традициям, природе, труду, взрослых к ребенку, а детей к пожилым людям, на сезонность праздников и многие другие. Например, о празднике первой рыбы, когда чукчи проносят её по всем ярангам и приглашают на уху; об особенностях подготовки оленей для участия в гонках на оленьих упряжках; о празднике сбора рогов, которые используют не только для изделий, а, в первую очередь, заботятся, чтобы не поранились другие стада; о национальных спортивных играх-состязаниях и многом другом.

Члены Совета с сожалением отметили, что в области не осталось квалифицированных этнографов, знающих национальные языки и способных собирать этнический материал - сказки, песни, предания, заклинания, которые пока еще помнят старейшины.

Они обратили внимание на необходимость взаимодействия совета с областной ассоциацией коренных малочисленных народов и этнических групп Севера в накоплении материалов и сведений о материальной и духовной культуре, обычаях, традициях малочисленных народов Севера. Возрождение духовных ценностей через открытие этнокультурных центров – такую задачу ставят перед собой общественные организации КМНС.

В ходе совещания также была заслушана информация руководителя автономной некоммерческой организации «Магаданский областной информационно-исследовательский центр коренных малочисленных народов Севера «ЮНЭТ» Вероники Маниги о ходе реализации проекта «ЮНЭТ – НАВИГАТОР», финансируемого на средства федерального гранта.

Члены Совета ознакомились и с планом мероприятий, посвященных 70-летнему юбилею города Магадана, определили участие национально-культурных объединений в подготовке к предстоящим торжествам.

Этнические общности, группы, землячества приглашены принять активное участие в торжественном шествии в день юбилея города, в фестивале «Территория дружбы», а также в выставке декоративно-прикладного творчества «Магаданский Арбат».

Кроме того, коренным народам Севера, землячествам предложено не просто представить свои работы на выставку, а провести национальные игры, конкурсы, приготовить блюда национальной кухни, приурочить к торжествам проведение какого-нибудь обряда, например, свадебного.

Традиционно на 20 июня запланировано и проведение областного фольклорного праздника «Хэбденэк». Всего в планах мэрии – проведение более 70 мероприятий, посвященных юбилею города, в которых могут принять участие все национальные землячества, ассоциации, этнические группы.

В свою очередь ассоциация коренных малочисленных народов Севера сообщила, что готовит тематические, посвященные 70-летию Магадана сувениры и готова по заявке управления культуры мэрии сделать такие сувениры для именитых гостей


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.