Главная страница » Магаданская область » Происшествия » В Ягоднинском районе глава территориальной администрации осуждена за совершение хищения в особо крупном размере.

В Ягоднинском районе глава территориальной администрации осуждена за совершение хищения в особо крупном размере.

Вступил в законную силу приговор Ягоднинского районного суда в отношении главы Оротуканской территориальной администрации Валентины Прокопенко. Она признана виновной в совершении мошенничества на сумму более полутора миллиона рублей (ч. 4 ст. 159 УК РФ - хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе прокуратуры Магаданской области.

Установлено, что, используя полномочия главы территориальной администрации, в апреле 2006 года Прокопенко незаконно поставила себя на учет и включила в список граждан, имеющих право на получение жилищной субсидии в связи с переселением из районов Крайнего Севера.
При этом умышленно не сообщила комиссии по учету и распределению жилищных субсидий о наличии в собственности трехкомнатной квартиры в г. Белгороде, поскольку знала, что это обстоятельство исключает возможность получения такой субсидии.

Выданный главе администрации жилищный сертификат на сумму 1 584 тыс. рублей был реализован на основании доверенности другим гражданином на территории г. Москва. В апреле 2007 года им приобретена в собственность Прокопенко однокомнатная квартира на указанную сумму. Через месяц эта квартира была продана, а денежные средства отправлены на предоставленный ею банковский счет в г. Белгород, где черед три месяца она приобрела в собственность однокомнатную квартиру.

Причиненный государству вред в сумме 1 584 тыс. рублей Прокопенко добровольно возместила в полном объеме в ходе расследования по делу.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил Валентину Прокопенко к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, суд лишил её права в течение 3 лет занимать должность главы муниципального образования, а также взыскал в пользу государства проценты за незаконное пользование денежными средствами в размере 137 149 рублей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.