Главная страница » Магаданская область » Экономика » В 2008 году оборот малых предприятий региона достиг 14 млрд. рублей

В 2008 году оборот малых предприятий региона достиг 14 млрд. рублей

Создание современного общества – задача, неразрешимая без участия малого бизнеса. Малые предприятия все шире вовлекаются в важнейшие сферы экономики, такие, как производство товаров, строительство, торговля, транспорт и связь, оказание различных видов услуг. Количество мелких предприятий новых для современной России форм собственности - частной, муниципальной, смешанной, собственности общественных организаций - увеличивается с каждым годом. Поэтому в настоящий момент пристальное внимание руководства страны обращено именно на малые формы ведения бизнеса.
Cогласно Федеральному закону от 24 июля 2007года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства относятся малые предприятия, среди которых выделяются микропредприятия, а также индивидуальные предприниматели. Статистическое обследование деятельности субъектов этих категорий осуществляется в разные сроки и с разной периодичностью.

За деятельностью малых предприятий велось ежеквартальное наблюдение. По данным выборочного обследования, в 2008 году в области действовали 486 малых предприятий (без микропредприятий). Третья часть их сосредоточена в торговле, т.к. этот вид экономической деятельности является наиболее ликвидным с быстрой оборачиваемостью капитала. Каждое четвертое предприятие выпускало промышленную продукцию, каждое седьмое – оказывало услуги транспорта и занималось операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением социальных услуг.

Вклад малых предприятий в экономику региона весомый: доли оборота и объема отгруженной продукции в областном объеме составили 23% и 16% соответственно.

В 2008 году оборот малых предприятий достиг 14 млрд. рублей, большая часть которого приходилась на торговлю (46%) и промышленное производство (31%).

Отгружено продукции, выполнено работ и услуг по заказам организаций на 8 млрд. рублей. Почти весь объем - это продукция предприятий таких видов деятельности, как «добыча полезных ископаемых», «обрабатывающие производства», «строительство», а также «транспорт и связь». Номенклатура выпускаемой продукции довольно-таки широка. Предприятия нашей территории добывают драгоценные металлы - золото и серебро; необходимый для отопления домов и работы котельных уголь; производят тепло- и электроэнергию; делают пластиковые окна и металлопластиковые двери; изготавливают ювелирные изделия; выпускают большой ассортимент продукции из рыбы и морепродуктов, а также выпекают хлеб, делают мясные и рыбные полуфабрикаты и другую продукцию. Строительные организации помимо основной деятельности осуществляют ремонт производственного и жилищного фонда, а транспортные - обеспечивают перевозки грузы и пассажиров.

Малое предпринимательство способствует решению социальных проблем, которое напрямую связано с трудоустройством работоспособного населения.

В 2008 году на малых предприятиях постоянно работали 8,6 тыс. человек, что составило 12% от среднесписочной численности работников всех организаций области. Более 40% работников были заняты добычей полезных ископаемых, производством и распределением электроэнергии, в обрабатывающих производствах; 15% занимались оптовой и розничной торговлей, 10% числились в строительстве и всего лишь 0,3% работников были задействованы в рыболовстве.

Для малых предприятий характерно привлечение работников на условиях вторичной занятости (по совместительству и по договорам гражданско-правового характера), что подчеркивает социальную направленность малого бизнеса, предоставляющую дополнительные источники доходов для населения наряду с основным местом работы. В 2008 году малыми предприятиями на условиях вторичной занятости было привлечено около 1,5 тыс. человек.

Однако по сравнению с 2007 годом количество работающих снизилось на 6%. Сокращение численности в определенной мере влияет на изменение трудового заработка. В 2008 году среднемесячная заработная плата работников малых предприятий составила 20209 рублей, что выше уровня предыдущего года на 27%. Но несмотря на ежегодный рост, оплата труда на малых предприятиях отстает от среднемесячной заработной платы работников крупных и средних организаций на 30-48%.

Одним из важнейших условий экономического роста региона является создание благоприятного инвестиционного климата. Объем инвестиций, освоенных малыми предприятиями в 2008 году, составил 123 млн. рублей, это на 26% меньше, чем в предыдущем. Нужно отметить, что большая часть средств – 85% - была направлена в наиболее значимые для экономики территории отрасли. Так, на развитие и модернизацию предприятий по добыче полезных ископаемых использовано 39 млн. рублей (32%), строительных - 35 млн. рублей (29%), сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства - 19 млн. рублей (16%), транспорта и связи – 11 млн. рублей (9%). Основными факторами, сдерживающими инвестиционную активность малых предприятий в отчетном году, являлись отсутствие собственных финансовых средств, высокий процент коммерческого кредита, инвестиционные риски и неудовлетворительное состояние технической базы.

Обозначенные на прошедшем в апреле текущего года Форуме по малому и среднему предпринимательству меры поддержки на региональном и местном уровнях должны дать толчок развитию и увеличению вклада малых предприятий в экономику региона.

Татьяна Сургуч Территориальный орган
Федеральной службы
государственной статистики по Магаданской области


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.