Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Должника за коммунальные услуги выселили из квартиры в менее комфортное жилье

Должника за коммунальные услуги выселили из квартиры в менее комфортное жилье

Судебные приставы Тенькинского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов России по Магаданской области исполнили решение суда по принудительному выселению нанимателя из жилого помещения с предоставлением другого жилья по договору социального найма. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" специалист-эксперт группы по работе со СМИ Управления ФССП России по Магаданской области Александр Демьянов.

Статья 90 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Так, гражданин К. с января 2007 года не платил за квартиру и коммунальные услуги. Ранее он проживал в квартире с матерью, которая регулярно оформляла субсидии и производила своевременную оплату за жилье. После ее смерти должник фактически ежедневно находился в состоянии алкогольного опьянения, двери никому не открывал, на улицу практически не выходил, соответственно, никакие субсидии не оформлялись. За оказанием материальной помощи ни в органы социальной защиты, ни в администрацию поселка и района не обращался, на предложения социальной службы он не реагировал, не являлся и на судебные заседания, хотя заранее оповещался об их проведении, т.е. не предпринимал никаких мер к погашению задолженности.

Суд, рассмотрев дело в отсутствие ответчика, учитывая его образ жизни, посчитал нецелесообразным предоставлять ему срок для погашения задолженности и принял решение о выселении из двухкомнатной квартиры в предоставленную взамен однокомнатную. Кроме того, суд присудил должнику возместить стороне, в пользу которой состоялось решение, все понесенные по делу судебные расходы.

Будучи извещенным о судебном решении от ноября 2007 года, гражданин К. переселяться не спешил, в связи с чем поселковая администрация обратилась к судебным приставам, которые произвели принудительное выселение на основании решения суда в установленный срок. Должника выселили, имущество перевезли на новую квартиру, ключи забрали, дверь опечатали…

Должник по коммунальным платежам - гражданин К. в одночасье лишился двухкомнатной квартиры, оказавшись в однокомнатной. А ведь всего этого можно было избежать, погасив сравнительно небольшую задолженность…


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.