Главная страница » Дальний Восток » Традиционный обмен безвизовыми поездками между Японией и Курилами стартует в пятницу

Традиционный обмен безвизовыми поездками между Японией и Курилами стартует в пятницу

Традиционный обмен безвизовыми поездками между южными Курилами и Японией начинается пятницу, в составе первой японской группы в Россию планирует приехать губернатор Хоккайдо Харуми Такахаси, сообщил РИА Новости замглавы областного комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сергей Пономарев.

Безвизовые обмены между южными Курилами и Японией осуществляются с 1992 года на основании межправительственной договоренности для улучшения взаимопонимания народов двух стран, решения вопроса заключения мирного договора между Россией и Японией. Поездки осуществляются по национальному паспорту со специальным вкладышем.

"Всего в текущем году планируется 34 делегации - 11 с Курильских островов и 23 - с Японских. Предполагается, что острова Итуруп, Кунашир, Шикотан посетят свыше тысячи японских граждан: 570 человек - безвизовые делегации, 12 преподавателей японского языка, 260 человек - свободное посещение для бывших жителей Курильских островов, 184 человека с возможным увеличением до 200 - посещение кладбищ, 22 человека - японские группы специалистов", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, в составе российских групп - безвизовые делегации (310 человек) и группы курильских специалистов (24), всего 334 человека.

"По предварительной информации, ответственные ведомства России и Японии согласовали порядок посещения японцами южных Курил в рамках безвизовых обменов. При въезде не нужно предъявлять миграционные карты, однако японская сторона должна будет в обязательном порядке предоставлять списки групп, подписанные всеми участниками", - сказал Пономарев.

С мая по октябрь 2008 года на южных Курилах в рамках безвизовых обменов побывало около 500 японцев, Японию посетили 320 курильчан, сообщил замглавы комитета.

За весь период проведения безвизовых обменов более 8 тысяч граждан Японии побывали на Курильских островах и около 7 тысяч россиян - в Японии. Чаще всего курильчане выезжают на Хоккайдо. Программа пребывания традиционная - посещение предприятий и учреждений, знакомство с культурой, бытом соседей.

Японцы посещают на Курилах японские кладбища, местные достопримечательности, предприятия, также знакомятся с культурой и образом жизни россиян. Важная часть каждой поездки - двухчасовые встречи-диалоги сторон, на которых обсуждаются различные вопросы, начиная от семьи, образования, культуры и заканчивая экологией.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.