Главная страница » Магаданская область » Общество » В отделении Пенсионного фонда по Магаданской области прошла пресс-конференция управляющего отделением Т.Г. Малютиной.

В отделении Пенсионного фонда по Магаданской области прошла пресс-конференция управляющего отделением Т.Г. Малютиной.

Основной темой беседы стало «внеплановое» увеличение на 13% ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам.

«С 1 апреля 2009 года размер ежемесячной денежной выплаты вырос на 13% вместо запланированных 8,5%», - рассказала Татьяна Геннадьевна. «После уточнения прогноза инфляции Государственная Дума приняла поправки, устанавливающие новые, более высокие размеры ЕДВ федеральным льготникам».

Также управляющий сообщила, что одновременно с ростом размеров ежемесячной денежной выплаты законопроектом вносятся изменения в закон о «Государственной социальной помощи», согласно которым с 1 апреля 2009 года повышается сумма средств, направляемая на оплату стоимости набора социальных услуг – с 615 рублей – до 641 рубля в месяц.

На пресс-конференции обсудили и вопрос единовременной выплаты в 12 тысяч рублей на собственные нужды обладателям сертификатов на материнский (семейный) капитал (МСК). Татьяна Геннадьевна пояснила, что речь идёт о возможности российских семей расходовать часть средств МСК (12 тысяч рублей) по собственному усмотрению. Соответствующий закон уже принят Государственной Думой в третьем чтении.

Поправками к нему предусматривается, что выплата разовых 12 тысяч рублей обладателям сертификатов будет осуществляться на основании заявления, поданного в территориальный орган Пенсионного фонда.

Ещё одной темой встречи стала «валоризация» - переоценка пенсионных прав всех пенсионеров, имеющих трудовой стаж до 1 января 2002 года. Управляющий напомнила журналистам, что валоризация предполагает рост страховой части трудовых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца на 10% для всех граждан, кто имеет трудовой стаж до 1 января 2002 года, и дополнительно по 1% за каждый полный год трудового стажа, выработанного до 1991 года. Это означает, что чем больше у пенсионера лет «советского» стажа, тем больше будет добавка к его пенсии.

В завершении пресс-конференции Татьяна Геннадьевна ответила на вопросы представителей СМИ.

Отделение ПФР по Магаданской области,
группа по взаимодействию со СМИ.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.