Главная страница » Магаданская область » Экономика » Все запланированные на этот год увеличения пенсии состоятся.

Все запланированные на этот год увеличения пенсии состоятся.

В Отделении ПФР по Магаданской области прошла пресс-конференция с управляющим отделением Т.Г. Малютиной. Основной темой беседы стало предстоящее повышение страховой части трудовой пенсии с 1 апреля.

На встрече с журналистами Татьяна Геннадьевна подчеркнула, что все запланированные на этот год увеличения пенсии состоятся. Но в отличие от ранее заявленного в 2009 году пенсии будут проиндексированы в общей сложности 4 раза вместо трёх.

С 1 марта уже выросла на 8,7% базовая часть трудовой пенсии по старости, а с 1 апреля состоится увеличение и страховой части на 17,5% вместо планируемых 15,6%. В денежном выражении пенсия северян повысится в среднем на 800 рублей; но, поскольку размер страховой части трудовой пенсии у каждого пенсионера рассчитан индивидуально, добавка за счет индексации этой части пенсии у каждого получателя будет своя.

Следующий рост пенсий ожидается 1 августа 2009 года: планируется увеличить страховую часть трудовой пенсии ориентировочно на 7,5%. Последняя индексация состоится в декабре: на 31,4% должна вырасти базовая часть пенсии. Таким образом, к концу года размер трудовой пенсии по старости в Магаданской области в среднем будет составлять более 10 000 рублей.

Также управляющий сообщила, что в 2009 году почти на 13 тысяч вырастет размер материнского (семейного) капитала и с 1 апреля на 13% увеличится размер ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам.

На пресс-конференции обсудили и вопрос оплаты проезда неработающим пенсионерам к месту отдыха и обратно. Татьяна Геннадьевна отметила, что в этом году талоны на приобретение авиабилетов будут выдаваться только на рейсы авиакомпаний ОАО "Владивосток Авиа" до городов: Краснодар, Екатеринбург, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Хабаровск, Владивосток и ОАО "Авиакомпания "Якутия" до г. Москва.

Отделение ПФР по Магаданской области,
группа по взаимодействию со СМИ.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.