Главная страница » Магаданская область » Общество » На заседании администрации утверждена областная целевая программа «Доступное и комфортное жилье – жителям Магаданской области на 2009-2012 годы».

На заседании администрации утверждена областная целевая программа «Доступное и комфортное жилье – жителям Магаданской области на 2009-2012 годы».

Заседание провел губернатор области Николай Дудов.

Аналогичная программа была принята в регионе на 2006-2010 годы и действовала на территории до 2009 года. В её состав входило 4 подпрограммы: «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Магаданской области», «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства», «Развитие системы ипотечного жилищного кредитования в Магаданской области», «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных областным законодательством».

Как пояснила председатель комитета экономики областной администрации Ирина Пеньевская, в результате реализации программы в 2006 -2008 годах были достигнуты определенные положительные результаты; программа способствовала реализации на территории области приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Но на заседании Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 24 декабря 2008 года были установлены новые параметры индикаторов эффективности национального проекта на период с 2009 года по 2012 год. Для достижения установленных параметров и возникла необходимость принятия новой программы с установлением нового периода реализации с 2009 по 2012 годы, с уточнением перечня мероприятий и введением в нее новой подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей».

Цель всей программы – комплексное решение проблем жилищной политики в Магаданской области и повышение уровня доступности жилья для населения. На реализацию программы запланировано выделить 5 682, 8 млн. рублей. Это средства как областного бюджета, так и внебюджетных источников.

Более 4 млн. рублей предназначены на осуществление проектов по модернизации 37 объектов коммунальной инфраструктуры, расположенных в муниципальных образованиях области в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Магаданской области на 2009-2012 годы».

Основная цель подпрограммы «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства в Магаданской области на 2009-2012» годы – обеспечение опережающего развития коммунальной инфраструктуры для увеличения предложения жилья на конкурентном рынке жилищного строительства. В рамках программы поселения области будут обеспечены основными градостроительными документами, так как их наличие является одним из условий участия региона в приоритетном национальном проекте. В течение четырех лет в области планируется построить и реконструировать 95 тыс. кв. метров жилья. На реализацию подпрограммы выделяется 358,6 млн. рублей,

Затраты на реализацию подпрограммы «Развитие системы ипотечного жилищного кредитования в Магаданской области» на 2009-2012 годы определены в размере 1044,0 млн. рублей. Цель этой подпрограммы - повышение доступности современного жилья в области посредством выдачи ипотечных кредитов. По данным комитета экономики, в 2008 году всеми участниками системы ипотечного кредитования в области было выдано 596 долгосрочных кредитов на сумму 724,6 млн. рублей. Принятие подпрограммы позволит увеличить количество семей, получивших возможность приобрести благоустроенное жилье.

Помочь молодым семья области решить жилищные проблемы призвана подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей». Её участникам выделяются социальные выплаты на приобретение жилья или строительство дома, в том числе с учетом привлечения собственных средств, финансов банков и других организаций, предоставляющих ипотечные жилищные кредиты и займы. Общая сумма расходов областного бюджета на реализацию подпрограммы составит 53,6 млн. рублей. По данным управления по делам молодежи 77 молодых семей, треть из которых живут в районах области, заявили об участии в этой подпрограмме в 2009 году.

Для обеспечения реализации нормативных правовых актов федерального и регионального уровня, направленных на переселение граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также с целью интенсификации процесса переселения, администрация Магаданской области взяла на себя обязательства по оказанию содействия в выезде граждан закрывающихся населенных пунктов за пределы региона. На реализацию этих мероприятий в 2009-2012 годах из областного бюджета выделяется 89,3 млн. рублей.

Кроме того, в программе предусмотрены затраты в размере 42,4 млн. рублей для обеспечения жильем отдельных категорий граждан: профессионалов, специалистов, приезжающих из других регионов, работников государственных учреждений - всех, перед кем государство имеет обязательства о предоставлении жилья в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Как подчеркнул губернатор области Николай Дудов, главная цель программы –повышение уровня доступности жилья - должна быть достигнута. «Регион должен быть активным участником реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»,- отметил глава территории.- Принятая сегодня программа поможет в создании условий для развития жилищного сектора и повышения уровня обеспеченности населения города и районов области жильем. Достигаться это будет через увеличение объемов строительства, реконструкции жилья, с помощью социальных выплат, поддержки молодых семей. С финансовой стороны мобилизуются бюджетные и внебюджетные ресурсы на финансирование мероприятий по формированию в области рынка доступного жилья. При необходимости будем вносить в программу изменения»,- сказал губернатор.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.