Главная страница » Магаданская область » Общество » В Магаданской области проводится активная работа по реализации в регионе приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

В Магаданской области проводится активная работа по реализации в регионе приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

О ходе реализации проекта в регионе на совещании в администрации области рассказал первый заместитель губернатора Николай Карпенко.
По информации Николая Карпенко, в январе-августе 2008 года объем ввода общей площади жилья в регионе составил 9,7 тыс. кв.м. "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию", "Европейский трастовый банк" и "Колыма-банк" предоставили в этом году колымчанам 125 кредитов на приобретение жилья на сумму 131,0 млн.руб.
В рамках реализации областной целевой программы "Доступное и комфортное жилье - жителям Магаданской области" на 2006-2010 годы" предполагается финансирование реконструкции котельных в пяти поселках района. На реконструкцию котельной в поселке Стекольный выделено 32 млн. рублей, в поселке Хасын - 3 млн. рублей, в Дукате - 6 млн. рублей, в Армани - 1,3 млн. рублей, на реконструкцию котельной и ремонт тепловых сетей в поселке Талая выделено 4 млн. рублей.
В рамках реализации Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" Магаданской области на оплату жилищных сертификатов, предоставляемых гражданам, предусмотрено выделить 632,436 млн.рублей. В настоящее время в области выдано 217 сертификатов на сумму 459,1 млн. рублей.
Три сертификата предоставлены семьям уволенного военнослужащего, вынужденного переселенца и участника ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, пострадавших в результате аварий.
- Кроме того, - пояснил Николай Карпенко, - в 2008 году из федерального бюджета предусмотрено предоставить 4 млн. 979 тыс. рублей для приобретения жилья ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей инвалидов. Из собственных доходов областного бюджета 107 млн. рублей запланировано направить на реализацию адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Магаданской области". 62 млн. рублей из бюджета на реализацию программы уже выделено.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.