Главная страница » Магаданская область » Объединившись с артелями «Алкен» и «Золотинка», ООО «Райз» пробило зимник от Омсукчана до «Рассохи» протяженностью 400 километров.

Объединившись с артелями «Алкен» и «Золотинка», ООО «Райз» пробило зимник от Омсукчана до «Рассохи» протяженностью 400 километров.

В дорогу тут же отправились наливники с топливом и сухогрузы с оборудованием и продовольствием.

«Райз» завез на отдаленное месторождение уже около 100 тонн топлива. Всего малому предприятию требуется 300 тонн горючки. Учитывая» что, летвм на «Рассоху» можно добраться только вертолетом, горняки предпринимают все усилия, чтобы по зимнику в сжатые сроки завезти все материально-технические ресурсы.

Крупные предприятия пока не отваживаются отправиться на «Рассоху», которая находится за 1100 километров от областного центра. Причина одна -туда нет дорог. Пока завезешь все необходимые материальные ресурсы, себе дороже выйдет.

А вот малое предприятие «Райз» все же решило рискнуть. Его привлекло не только более высокое содержание металла, чем на старых месторождениях, но и небольшая вскрыша торфов, которая составляет 4-5 метров. Это отчасти позволяет компенсировать огромные затраты на пробивку зимника.

В 2008 году «Райз» намыл 65 килограммов золота. В этом году малое предприятие намерено добыть на 10-15 килограммов больше за счет полигонов, которые были подготовлены к промсезону еще осенью.

Виталий Холоимов
Магаданская правда


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.