Главная страница » Магаданская область » Экономика » На данный момент освоением Россошинского месторождения занимаются несколько предприятий.

На данный момент освоением Россошинского месторождения занимаются несколько предприятий.

Россошинское месторождение находится от Магадана за 1100 километров. Учитывая отдаленность, его пока осваивают несколько добычных предприятий. В их числе «Райз», «Алкен» и «Золотинка».

Занимаясь подготовкой к новому промсезону, как и в прошлые годы, они будут сообща пробивать зимник от «Кубаки» до «Россохи» протяженностью 400 километров.

В прошлом году «Райз» выполнил квоту намыв 60 килограммов золота. И хотя большая часть средств ушла на дорогостоящее горючее, небольшому предприятию удалось свести концы с концами. Директор «Райза» О. П. Петров рассказал, что подготовку к новому промсезону начал с оформления кредита в банке «Адмиралтейский». С ним добычное предприятие успешно сотрудничает несколько лет.

- Собравшись с руководителями «Алкена» и «Золотинки», мы приняли решение начать пробивку зимника с 15 февраля, - пояснил он.

- Как только дорога будет готова, начнем завоз топлива, техники, людей на отдаленные участки. Пока будут стоять морозы, необходимо в сжатые сроки доставить все материально-технические ресурсы. Это объясняется тем, что летом на «Россоху» можно добраться только вертолетом. А такое удовольствие нам не по карману.

Пробивка зимней дороги приходится на тот период, когда трещат пятидесятиградусные морозы. Горняки за много лет эксплуатации зимника разработали свою технологию.

Сначала бульдозер срезает верхнюю часть снега, после чего нижняя часть утрамбовывается тяжелой «пеной» (металлические сани с широким днищем). 5-6 дней зимник отстаивается, по нему не должна пройти ни одна машина.

В результате дорога схватывается, становится монолитной, крепкой, пригодной для прохождения наливников и грузовых машин. Такая технология позволяет до минимума снизить износ тундрового покрова и максимально долго использовать зимник для завоза ресурсов на отдаленные участки.

Виталий Холоимов
Магаданская правда


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.