Главная страница » Дальний Восток » Якутские колонии нарушают противопожарное законодательство - прокуратура

Якутские колонии нарушают противопожарное законодательство - прокуратура

Состояние пожарной безопасности в колониях Якутии не отвечает требованиям законодательства - к такому выводу пришла по итогам проверки прокуратура республики по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, сообщила в среду РИА Новости старший помощник прокурора Якутии Майя Матвеева.

"Проверка показала, что меры, принимаемые администрациями исправительных учреждений по устранению нарушений требований пожарной безопасности, созданию безопасных условий содержания осужденных, являются недостаточными и не адекватными создавшейся ситуации", - отметила Матвеева.

По ее словам, особую озабоченность вызывает состояние пожарной безопасности в таких объектах закрытого типа как ШИЗО-ПКТ (штрафной изолятор и помещения камерного типа).

"Объекты исправительных учреждений не заблокированы установкой автоматической пожарной сигнализации, над дверями путей эвакуации в помещениях отсутствуют световые указатели "Выход" с автономным источником питания", - уточнила Матвеева.

Она также добавила, что в нарушение установленных требований соединения, ответвления, оконцевания жил проводов и кабелей выполнены методом "холодной скрутки", во всех зданиях электропроводка исполнена с нарушением.

"Кроме того, в чердачных помещениях во всех объектах не произведена огнезащитная обработка деревянных конструкций. Двери чердачных помещений не закрыты на замок", - сообщила собеседница агентства.

По результатам проверки в адрес руководителей колоний внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.