Главная страница » Дальний Восток » Заключенным в колонии Приамурья отказывали в лечении - прокуратура

Заключенным в колонии Приамурья отказывали в лечении - прокуратура

Прокуратура Амурской области в ходе проверки колонии №5 в поселке Тахтамыгда Сковородинского района установила, что заключенным отказывали в оказании медицинской помощи, кроме того, были нарушены нормы содержания осужденных, сообщил РИА Новости во вторник помощник регионального прокурора Валентин Бурсянин.

Проверяющие выявили четыре факта отказа осужденным в лечении. По итогам проверки начальник медицинской части исправительной колонии № 5 (ИК-5) переведен на нижестоящую должность.

"К примеру, осужденный Корчагин поступил в ИК-5 в мае и неоднократно обращался к начальнику медицинской части по поводу имеющегося у него заболевания "глазной туберкулез". Однако на момент проверки необходимого лечения он не получал", - сказал собеседник агентства.

Амурский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях потребовал от администрации исправительной колонии №5 принять меры по устранению нарушений уголовно-исполнительного законодательства

Он отметил, что проверяющие выявили и другие грубые нарушения уголовно-исполнительного законодательства. Так, не во всех камерах штрафных помещений имеются бачки для питьевой воды, а имеющиеся не соответствуют санитарным требованиям.

"Кроме того, в общежитии участка колонии-поселения при ИК-5 на 46 человек имеется душ на одну лейку, три умывальника и санузел на четыре унитаза. Стены спального помещения поражены грибком, необходимо проведения текущего ремонта", - рассказал Бурсянин.

Администрацией ИК-5 нарушается уголовно-исполнительное законодательство, регламентирующие порядок признания осужденных злостными нарушителями. Выявлены три факта незаконного перевода осужденных в строгие условия отбывания наказания.

Устранение нарушений законов в ИК-5 находится на контроле Амурской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.