Главная страница » Дальний Восток » Полпред Сафонов призвал власти Приморья ускорить решение проблем на "Русском вольфраме"

Полпред Сафонов призвал власти Приморья ускорить решение проблем на "Русском вольфраме"

РИА Новости. Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов призвал власти Приморского края ускорить решение проблем на комбинате "Русский вольфрам" в поселке Светлгорье, работники которого уже восемь месяцев не получают зарплату, сообщил в среду РИА Новости представитель департамента миграционной и информационной политики полпредства.

Комбинат является градообразующим предприятием поселка Светлогорье, в котором живут около тысячи человек, половина трудоспособного населения поселка работали на комбинате "Русский вольфрам" (бывший Лермонтовский горно-обогатительный комбинат). Долги по зарплате превысили 9 миллионов рублей.

Работники комбината 4 апреля на митинге потребовали выкупить предприятие в государственную собственность и погасить долги по зарплате. На митинге работники, охраняющие накопитель, где хранятся вредные отходы производства комбината, заявили, что из-за долгов по зарплате готовы остановить работу, что может привести к утечке вредных веществ. Правоохранительные органы сейчас ведут поиски владельцев ООО "Русский вольфрам".

"Обстановка, которая сложилась в Светлогорье Приморского края, просто недопустима. Органам власти региона необходимо принять все возможные меры для того, чтобы разрешить проблемы жителей поселка, связанные с сокращениями и невыплатой в течение многих месяцев зарплаты работникам Лермонтовского ГОКа ООО "Русский вольфрам", - процитировал собеседник слова Сафонова.

Работники горнорудного предприятия компании "Русский вольфрам" накануне начали получать материальную помощь по 3 тысячи рублей из резервного фонда края.

"Краевой власти хорошо известна обстановка на предприятии и в поселке. Жители Светлогорья получили материальную помощь, выделенную из резервного фонда края. Но такая сложная ситуация складывается в поселке уже не в первый раз. А это явно свидетельствует о том, что проблема носит системный характер и решать ее нужно комплексно", - сказал полпред.

Недостаточно просто направить средства из резервного фонда субъекта федерации и собрать гуманитарную помощь бедствующему населению, сказал Олег Сафонов. По его словам, этих средств как раз хватит на погашение долгов за ЖКХ и кредиты, которые сложились у жителей поселка за последние месяцы.

"Необходимо обеспечить людей возможностью работать и получать за свой труд соответствующее вознаграждение", - подчеркнул полпред.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.