Главная страница » Дальний Восток » Возможный отказ от работы сотрудников "Русского вольфрама" грозит экологическим ЧП

Возможный отказ от работы сотрудников "Русского вольфрама" грозит экологическим ЧП

Работники комбината горнорудного предприятия компании "Русский вольфрам" в Приморье, охраняющие накопитель, где хранятся вредные отходы производства комбината, из-за долгов по зарплате готовы остановить работу, что может привести к утечке вредных веществ, сообщил РИА Новости в субботу председатель Приморской краевой организации Росхимпрофсоюза Максим Саенко. Об этом, по его словам, работники заявили в субботу на митинге в поселке Светлогорье.

"Люди, месяцами не получающие зарплату доведены до отчаяния и готовы пойти на крайние меры - перестать охранять накопитель, где хранятся экологически вредные отходы вольфрамового производства, и следить за состоянием хранилища. Это может привести к утечке опасных веществ и экологической катастрофе", - сказал собеседник агентства.

Комбинат является градообразующим предприятием поселка Светлогорье, в котором живут около тысячи человек, треть из них работали на комбинате "Русский вольфрам". Долги по зарплате превысили 9 миллионов рублей. Работники горнорудного предприятия компании "Русский вольфрам" в поселке Светлогорье Приморского края в субботу на митинге потребовали выкупить предприятие в государственную собственность и погасить долги по зарплате.

"Предприятию необходимо оказание государственной финансовой помощи. Обязательно должен быть решен вопрос с собственником, и больше нельзя допускать попадания предприятия в случайные руки, собственнику, который приобретает предприятие лишь для перепродажи, не считаясь с судьбами работников, как это произошло с собственником ООО "Русский вольфрам", - говорится в резолюции.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.