Главная страница » Дальний Восток » Работники "Русского вольфрама" в Приморье потребуют выплаты зарплаты на митинге 4 апреля

Работники "Русского вольфрама" в Приморье потребуют выплаты зарплаты на митинге 4 апреля

Рабочие горнорудного предприятия компании "Русский вольфрам" в Приморье в субботу, 4 апреля выйдут на митинг с требованием выплатить задолженность по зарплате, которая превысила 9 миллионов рублей, сообщил РИА Новости в четверг представитель профкома предприятия.

Комбинат, являющийся градообразующим предприятием поселка Светлогорье, простаивает уже несколько месяцев. В последний раз рабочие получали деньги в январе, им выплатили по 5 тысяч рублей.

"В поселке живет около тысячи человек, треть из них работали на комбинате "Русский вольфрам", - сказал представитель профкома приморского комбината.

Люди, по его словам, доведены до отчаяния - нечем кормить детей, оплачивать коммунальные платежи, погашать банковские кредиты. "Мы просим, чтобы власти организовали бесплатные обеды для детей, приняли меры по отсрочке погашения кредитов, начали выплачивать долги по зарплате", - сказал представитель профкома предприятия.

По его словам, решить проблему комбината может выкуп предприятия в государственную собственность. "Это одно из главных требований, которые мы выдвинем на митинге", - сказал собеседник агентства.

Летом 2008 года 24 работника приморского горнорудного комбината компании "Русский вольфрам" объявили голодовку, требуя выплаты почти трехмиллионного долга по зарплате. Рабочие прекратили голодовку через четыре дня, после того, как живущие в Москве владельцы "Русского вольфрама" начали погашать долги.

Председатель горнометаллургического профсоюза России Михаил Тарасенко в январе в ходе поездки в Приморье назвал приморский комбинат "Русского вольфрама" одним из самых проблемных предприятий региона, где постоянно урезают и задерживают зарплату. Он заявил, что в отношении недобросовестного собственника "Русского Вольфрама" нужно проявлять политическую и правовую волю, ставить его на место.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.