Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Прокуратура Сусуманского района выявила нарушения законодательства о защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства

Прокуратура Сусуманского района выявила нарушения законодательства о защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства

Прокуратурой Сусуманского района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства о защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства, которая показала, что почти все муниципальные образования района не исполняют полномочия по вопросам развития малого и среднего бизнеса, возложенные на них ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Установлено, что из пяти муниципальных образований, расположенных на территории Сусуманского района, только одно - МО "Сусуманский район" приступило к исполнению этих полномочий, и то лишь частично: им принята всего только одна программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Остальные муниципальные образования (поселок Широкий, поселок Мяунджа, поселок Холодный, город Сусуман) в нарушение требований вышеназванного Федерального закона такие программы не приняли.

Кроме того, ни одним муниципальным образованием не были приняты правовые акты, регулирующие порядок формирования, ведения, обязательного опубликования перечней муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, а также регулирующие порядок и условия предоставления в аренду имущества, свободного от прав третьих лиц. К тому же, администрации муниципальных образований не ведут в электронном виде реестр субъектов малого и среднего предпринимательства- получателей поддержки муниципальной помощи.

Проверка также показала, что во всех муниципальных образованиях до сих пор не созданы координационные или совещательные органы в области развития малого и среднего предпринимательства, а также отсутствуют нормативные правовые акты, регулирующие порядок создания этих органов.

По результатам проверки прокурор района внес главам администраций муниципальных образований 5 представлений об устранении нарушений законодательства о защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.