Главная страница » Магаданская область » Здравоохранение » В регионе в прошлом году умерло от туберкулеза 15 человек, из них в течение первого месяца от момента выявления - 3

В регионе в прошлом году умерло от туберкулеза 15 человек, из них в течение первого месяца от момента выявления - 3

Во всем мире, в том числе и в России, 24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом.

В связи с этим в Магаданской области с 1 марта проходит месячник борьбы с туберкулезом, цель которого - заострить внимание на этой трудноизлечимой болезни.

- Особое внимание наши специалисты обращают на больных туберкулезом легких, которые выявлены в запущенной стадии заболевания с наличием участков разрушения легочной ткани и массивным бактериовыделением возбудителя туберкулеза, - отметила зам. главного врача областного противотуберкулезного диспансера Валентина Попова.

- Значительная часть этих пациентов -жители областного центра. До установления заразной формы туберкулеза легких эти люди, не зная, что уже больны, продолжали свой привычный образ жизни, оставляя за собой невидимый след.

Кстати, учеными доказано, что один больной заразной формой туберкулеза легких в год заражает от 18 до 20 человек. Методами раннего выявления заболевания у детей является массовая туберкулинодиагностика, а у взрослых - флюорографическое обследование.

В связи с этим врачи-фтизиатры обращают внимание жителей Магадана и колымских районов на необходимость ежегодного обследования на туберкулез. Своевременно выявленный туберкулезный процесс хорошо поддается лечению.

А запущенные формы болезни подлежат очень длительной терапии, порой с применением хирургического метода, часто отмечается переход в хроническое течение заболевания. И самое печальное - по-прежнему ежегодно регистрируются случаи смерти больных от туберкулеза легких.

Так, в 2008 году умерло 15 человек, из них в течение первого месяца от момента выявления - 3, а течение года с момента установления заболевания - 5. У 5 колымчан туберкулез диагностирован уже посмертно.

- Из всей группы больных туберкулезом, выявленных в 2007 - 2008 годах, от 60 до 70 % проходили очередной профилактический флюорографический осмотр, в том числе при устройстве на работу, - продолжает Валентина Попова.

- Остальные пациенты обратились в поликлиники с жалобами на плохое самочувствие после неудачного самостоятельного лечения «простудного заболевания». У первой группы больных туберкулезом легких преобладали малые и ограниченные формы заболевания, а у второй - запущенные, с разрушением легочной ткани и массивным бактериовыделением.

А вот первые симптомы заболевания, которые могут вызвать подозрение на наличие туберкулеза: кашель, длящийся более 3 недель, с выделением мокроты и без нее; повышение температуры тела до небольших цифр в течение длительного времени; потеря массы тела; ухудшение аппетита; повышенная потливость, особенно ночная; боли в грудной клетке, связанные с дыханием; кровохарканье, легочное кровотечение.

Если у человека имеются эти симптомы, то ему необходимо обратиться к терапевту в поликлинику по месту жительства. Наталия МУР ЛИНА, редактор областного Центра медицинской профилактики.

Магаданская правда


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.