Главная страница » Дальний Восток » Непогода тормозит строительство моста на остров Русский во Владивостоке

Непогода тормозит строительство моста на остров Русский во Владивостоке

Инженерно-технические работы по строительству моста на остров Русский во Владивостоке, где в 2012 году пройдет саммит АТЭС, выполнены на 15%, сообщил в понедельник РИА Новости директор федерального госучреждения "Дирекция по строительству объектов дорожного хозяйства Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР" (ФГУ ДСД "Владивосток") Игорь Зубарев.

Проектирование и строительство моста на остров предусмотрено ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года". Мост через пролив Босфор Восточный на остров Русский, где планируется провести саммит АТЭС в 2012 году, протянется от полуострова Назимова до островного мыса Новосильского. Согласно проекту, длина моста составит 3,15 тысячи метров. Высота моста над зеркалом воды - 70 метров.

"На данный момент инженерно-технические работы по мосту на остров Русский выполнены на 15%", - сказал Зубарев. По его словам, сейчас есть небольшое отставание от графика, но планируется, что к апрелю текущего года сроки по строительству будут выровнены.

"Работы ведутся как со стороны полуострова Назимова, так и со стороны Русского. На Назимова сейчас работают на 11 эстакадных опорах и одной мостовой опоре. Полностью закончены работы по бурению и бетонированию свай. Вскоре мы приступим к бурению пилонных опор", - уточнил директор ФГУ ДСД "Владивосток".

Как сообщил в понедельник на пресс-конференции заместитель генерального директора управляющей строительной компании "Мост" Николай Рогов, строительство моста тормозят неблагоприятные погодные условия. "За 170 дней стройки моста на остров Русский мы имеем 64 штормовых предупреждения. То есть в это время мы ограничиваем работу техники, и она попросту простаивает", - сказал Рогов.

Он добавил, что, несмотря на это, у компании есть все возможности возвести объект в срок, благодаря огромному опыту по строительству мостов в России. "Мы строили мост на Вятку в центральной России, через Зею на Дальнем Востоке, через Волгу. Наша компания обладает огромным техническим и инженерным потенциалом", - отметил Рогов.

Программа подготовки к саммиту во Владивостоке предусматривает строительство в городе двух мостов - через бухту Золотой Рог и на остров Русский через пролив Босфор Восточный. На острове, где и пройдет саммит, на средства федерального бюджета также планируется создать современную инфраструктуру, в том числе крупный международный деловой центр, несколько комфортабельных гостиниц, туристско-рекреационную зону. В рамках подготовки к саммиту АТЭС предполагается капитально реконструировать аэропорт Владивостока и главные автомагистрали города.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.