Главная страница » Магаданская область » Судебные приставы принудительно доставили 2099 граждан, уклоняющихся от добровольной явки в суд.

Судебные приставы принудительно доставили 2099 граждан, уклоняющихся от добровольной явки в суд.

В 2008 году судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) Магаданского отдела судебных приставов по ОУПДС УФССП России по Магаданской области принудительно доставили 2099 граждан, уклоняющихся от добровольной явки в суд.

Три человека - в областной суд, 1853 - в городской, 242 - в участки мировых судей, еще один привод организован в Саратовскую область.

По постановлениям судебных приставов-исполнителей в Магаданский районный отдел принудительно доставлено 365 человек. В минувшем году судебные приставы по ОУПДС участвовали в 3641 исполнительном действии, обеспечили безопасность 45015 заседаний - это на 18405 больше, чем в 2007-м.

При обеспечении безопасности судебных заседаний и охране зданий судов пресечено 220 правонарушений, составлено 73 протокола об административном правонарушении пост. 17.3 «Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов» и ст. 17.8 «Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава».

Кроме нарушения элементарного порядка, когда граждане отказываются предоставлять документы, пытаются скрыться от судебных приставов, осуществляющих привод, участники судебных заседаний нередко являются в суд в нетрезвом виде.

Так, за 2008 год 147 материалов, содержащих признаки правонарушений по ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения», передано в УВД по г. Магадану. По этим правонарушениям наложено штрафов на сумму 26 тыс. 900 рублей, подвержено административ-. ному аресту 46 человек.
Э
В 2008 году судебные приставы по ОУПДС пресекли 117 попыток проноса в здание суда запрещенных предметов.

Как рассказал начальник отдела - старший судебный пристав Магаданского отдела судебных приставов по ОУПДС Алексей Авдеев, в суды граждане берут с собой ножи, газовые баллончики и т. п. Кроме перечисленных предметов, в 2008 году на пропускном пункте судебные приставы изъяли топор.

Зачем гражданину он понадобился на заседании? 'Оказалось, что в качестве вещественного доказательства. По крайней мере, так гражданин объяснил свое поведение.

Быть готовыми к непредвиденным ситуациям и не всегда объяснимому поведению людей в судах судебным приставам помогают профессионализм и регулярные тренировки.

Татьяна Сыцко
ведущий специалист-эксперт группы по работе со СМИ УФССП по Магаданской области
Магаданская правда


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.