Главная страница » Магаданская область » Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов подвели итоги 2008 года.

Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов подвели итоги 2008 года.


В 2008 году судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) Магаданского отдела судебных приставов по ОУПДС УФССП России по Магаданской области, принудительно доставили 2099 граждан, уклоняющихся от добровольной явки в суд. Три гражданина доставлены в областной суд, 1853 – в городской, 242 – в участки мировых судей, еще один привод осуществлен в Саратовскую область.

По постановлениям судебных приставов-исполнителей в Магаданский районный отдел принудительно доставлены 365 человек. В минувшем году судебные приставы по ОУПДС участвовали в обеспечении 3641 исполнительного действия, обеспечили безопасность 45015 заседаний – это на 18405 заседаний больше, чем в 2007 году.

При обеспечении безопасности судебных заседаний и охране зданий судов пресечено 220 правонарушений, составлено 73 протокола об административном правонарушении по ст. 17.3 «Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов» и ст. 17.8 «Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава».

Кроме нарушения элементарного порядка, когда граждане отказываются предоставлять документы, пытаются скрыться от судебных приставов, осуществляющих привод, участники судебных заседаний нередко являются в суд в нетрезвом виде. Так, за 2008 год 147 материалов, содержащих признаки правонарушений по ст. 20.21КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» передано в УВД по г. Магадану.

По данным правонарушениям наложено штрафов на сумму 26900 руб., подвержено административному аресту 46 человек.

В 2008 году судебные приставы по ОУПДС пресекли 117 попыток проноса в здание суда запрещенных предметов. Как рассказал начальник отдела – старший судебный пристав Магаданского отдела судебных приставов по ОУПДС Алексей Петрович Авдеев, в суды граждане берут с собой ножи, газовые баллончики и т. п. Кроме перечисленных предметов в 2008 году на пропускном пункте судебные приставы изъяли топор.

Зачем гражданину понадобился топор на заседании? - В качестве вещественного доказательства. По крайней мере, так гражданин объяснил свое поведение. Быть готовыми к непредвиденным ситуациям и не всегда объяснимому поведению граждан в судах судебным приставам помогает профессионализм и регулярные тренировки по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Группа по работе со СМИ УФССП по Магаданской области


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.