Главная страница » Магаданская область » Здравоохранение » В Магаданской областной больнице введён в строй новый современный томограф.

В Магаданской областной больнице введён в строй новый современный томограф.

С его работой познакомился губернатор Магаданской области Николай Дудов. Новый аппарат стоимостью более 87 миллионов рублей приобретен за счёт средств областного бюджета в рамках областной целевой программы "Оснащение государственных и муниципальных учреждений здравоохранения современным медицинским оборудованием на 2007-2012 годы".

Как сообщил и. о. завотделения рентгенологии Магаданской областной больницы Алексей Стешенко, использование нового компьютерного томографа позволит проводить диагностику на несколько порядков быстрее, качественнее и точнее чем прежде. Кроме того, по сравнению с обычными аппаратами, на 66% сокращена доза радиоизлучения, получаемая пациентом.

Диапазон возможностей томографа весьма широк: обследования больных с черепно-мозговыми травмами и повреждениями позвоночника, нарушениями мозгового кровообращения, опухолями, острой хирургической патологии и многое другое.

Николай Дудов сообщил, что в рамках областной целевой программы начаты монтажи оборудования нового поколения и в других лечебных учреждениях области. В ближайшее время будет принят в эксплуатацию современный рентгеновский комплекс в областной больнице, начнется монтаж аналогичного оборудования в онкологическом и противотуберкулезном диспансерах.

"Всего на переоснащение лечебных учреждений в рамках областной целевой программы заложено более 600 миллионов рублей", - уточнил губернатор.

Он также отметил, что для работы на передовом оборудовании требуются квалифицированные медицинские кадры и администрация предпринимает меры по их привлечению в область.

"Это контрактная система найма врачей, позволяющая им больше зарабатывать, а также выделение жилья. За областным департаментом здравоохранения сегодня зарезервировано 88 служебных квартир, 56 из которых предоставлены медицинским работникам Магаданской областной больницы", - сказал Николай Дудов.

Саркис Тарутин
пресс-секретарь губернатора


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.