Главная страница » Дальний Восток » Центр для лечения пациентов, перенесших инфаркт, откроется в Благовещенске

Центр для лечения пациентов, перенесших инфаркт, откроется в Благовещенске

РИА Новости. Центр для лечения больных, перенесших инфаркты и инсульты, откроется в сентябре в Благовещенске, где уровень сердечно-сосудистых заболеваний в два раза выше, чем в среднем по России, сообщил РИА Новости в четверг представитель администрации города.

Специализированный медицинский центр, который откроется на базе Амурской областной клинической больницы, создается в рамках федеральной программы по снижению сосудистых заболеваний среди россиян. В новом центре будет оказываться специализированная медицинская помощь в первые часы наступления заболевания, что позволит значительно снизить риск тяжелых последствий инсультов и инфарктов.

Сосудистый центр планируется оснастить современным оборудованием, в том числе компьютерным томографом, который позволит проводить скрининг патологических расстройств, развивающихся при острых нарушениях мозгового кровообращения. Аппарат поможет врачам на ранних сроках выявить признаки нарушения мозговой деятельности.

По данным городского отдела здравоохранения, ежегодно проходят лечение в городской клинической больнице более тысячи больных с острой кардиологической патологией, 700 человек - с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

В составе центра будут работать отделения неотложной кардиологии нефрологии, блок реанимации и интенсивной терапии, зал лечебной физкультуры. Федеральная программа предусматривает также подготовку медперсонала. К началу июня прошли обучение в Москве 19 врачей и шесть медсестер. До конца года квалификацию повысит еще 21 врач.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.