Главная страница » Магаданская область » Образование » Новая школа посёлка Армань Ольского района примет первых учеников уже первого сентября этого года.

Новая школа посёлка Армань Ольского района примет первых учеников уже первого сентября этого года.

На месте возведения нового здания побывал губернатор Магаданской области Николай Дудов.

Строительство школы финансируется в рамках федеральной целевой программы "Экономическое и социально развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года" из федерального и областного бюджетов. Общая сметная стоимость объекта более 150 миллионов рублей.

Новое здание, которое возводит подрядчик Магаданский жилищно-строительный комбинат, позволит полностью перевести Арманскую школу из старого корпуса. По словам директора школы Ирины Шарифуллиной, ветхое здание постройки 1965 года находится в аварийном состоянии и в нём невозможно организовать полноценный учебный процесс.

"Кроме самого нового здания для нас также имеет большое значение, что мы получим новую мебель, новое учебное оснащение и оборудование для пищеблока", - сказала Ирина Шарифуллина. В средней школе посёлка Армань сегодня обучается 150 ребят.

Стены здания возводятся по канадской технологии из панелей, выполненных из ориентированно-стружечной плиты. Как рассказал директор Магаданского жилищно-строительного комбината Геннадий Филиппов, использование такой технологии обеспечивает лучшую теплоизоляцию и значительно удешевляет строительство. На сегодня возведены стены и крыша, строители приступили к внутренней отделке, установки сантехники и проводке электросети.

Губернатор осмотрел строящееся здание и остался доволен увиденным: "Школа имеет оригинальный дизайн, мне нравится, как она выполнена конструктивно. Я думаю, созданные в ней условия, будут самыми благоприятными и позволят нашим детям вести учебный процесс на высоком уровне", - сказал руководитель области.

Он отметил, что решение о создании в Магадане два года назад завода по производству стеновых панелей по канадской технологии было правильным. Арманская школа это первый социальный объект, возводимый с их использованием, ранее на Колыме панели успешно применяли при строительстве жилых домов.

"Школа будет введена в эксплуатацию к началу учебного года. За последние 20 лет это первая школа, построенная в Магаданской области", - подчеркнул губернатор. Он добавил, что, несмотря на возможные финансовые сложности, все необходимые средства на строительство поступят вовремя, чтобы новое здание было принято начлу нового учебного года.

"Все деньги заложены в соответствующих бюджетах. Более того, и дополнительные виды работ, которые необходимо произвести в школе, мы обязательно профинансируем", - заверил Николай Дудов.

Саркис Тарутин
пресс-секретарь губернатора


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.