Главная страница » Магаданская область » Сконцентрировать бюджетные ресурсы, выделяемые на строительство объектов региона, у одного государственного заказчика позволит создание департамента строительства администрации Магаданской области.

Сконцентрировать бюджетные ресурсы, выделяемые на строительство объектов региона, у одного государственного заказчика позволит создание департамента строительства администрации Магаданской области.

Об этом сказал губернатор области Николай Дудов на заседании администрации, где рассматривался вопрос о передаче полномочий областного унитарного предприятия "Магаданоблстрой" департаменту строительства.

"Создание нового департамента - это требование времени. Мы приводим в соответствие с федеральным законодательством областное,- сказал Николай Дудов. - В бюджетный кодекс страны внесены изменения, которые устанавливают, что государственным заказчиком могут быть только органы управления и бюджетные учреждения. Фактически областное предприятие "Магаданоблстрой" не может по закону в настоящее время выполнять функции заказчика-застройщика и осуществлять технический надзор за строительством объектов, строящихся за счет средств бюджетов и средств особой экономической зоны",- отметил губернатор.

"Принятие решения о создании департамента строительства администрации Магаданской области позволит не только сконцентрировать бюджетные ресурсы у одного государственного заказчика, но и ускорит подготовку необходимых управленческих решений в строительстве,- подчеркнул глава территории.- Кроме того, будет усилен контроль за расходованием средств, выделяемых на выполнение адресной инвестиционной программы, а также других областных целевых программ в части использования капитальных вложений",- сказал Николай Дудов.

По словам и. о. начальника управления архитектуры и градостроительства областной администрации Георгия Кучугуры, создание департамента снижает расходы на содержание органов управления на территории области, в связи с выполнением всего комплекса работ связанных с проектированием, строительством и вводом объектов в одном органе управления.

В 2008 году "Магаданоблстрой" по договорам проводил работы на 20 объектах региона. Работы, в связи с передачей функций департаменту строительства, останавливаться не будут. Передача функций будут осуществляться постепенно, в соответствии с законодательством. Департамент будет располагаться в Магадане по адресу: пр. К. Маркса, 60.


Пресс-служба администрации.
Лилия Лазарева.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.