Главная страница » Магаданская область » Экономика » Полиметалл объявляет результаты подсчета ресурсов на месторождениях Биркачан и Ороч

Полиметалл объявляет результаты подсчета ресурсов на месторождениях Биркачан и Ороч

ОАО «Полиметалл» (LSE, ММВБ, РТС: PMTL) («Полиметалл» или «Компания») объявляет результаты первого подсчета ресурсов месторождений Биркачан и Ороч, который был осуществлен в соответствии с терминами и определениями, приведенными в «Австралазийском Кодексе для Публикации Результатов Разведки, Минеральных Ресурсов и Рудных Запасов («Кодекс JORC»), опубликованном Объединенным Комитетом по Рудным Запасам (»JORC») Австралазийского Института Горной Добычи и Металлургии, Австралийского Института Геологов, и Австралийской Комиссии по Минеральным Ресурсам.» Подсчеты Минеральных Ресурсов, приведенные в настоящем релизе, были подготовлены Компанией и прошли аудит компании SRKConsulting (UK) Limited (»SRK»).

Месторождения Биркачан и Ороч находятся в Магаданской области на Дальнем Востоке России, примерно в 42 и 130 километрах соответственно (вдоль дороги) от рудника Кубака и перерабатывающей фабрики, и были частью сделки по приобретению Кубаки у компании KinrossGoldCorporation («Кинросс») в 2008 году. Согласно условиям сделки, Кинросс будет получать переменную роялти (не превышающую 2%) на все произведенное на месторождениях золото.

Рудопроявления золота были впервые обнаружены на Биркачане в 1986 году. Биркачан представляет собой типичное эпитермальное близповерхностное месторождение и схож с Кубакой по стратиграфии, в основном состоящей из риолитов и риодацитов. Биркачан является, в основном, низкотемпературной и низкосульфидной (нейтральной) геотермальной системой.

В 2004-2005 годах Кинросс отрабатывал на Биркачане экспериментальный карьер и добыл 471 тыс. тонн богатой руды со средним содержанием 6.7 г/т золота. Эта руда была переработана на Кубакинской фабрике с достижением среднего коэффициента извлечения золота на уровне 96-98%.

Кинросс также добыл и складировал около 1 миллиона тонн бедной руды со средним содержанием 1.9 г/т золота. Данные рудные склады (не входящие в нижеследующий подсчет Минеральных Ресурсов) будут частично использованы летом 2009 года в ходе крупномасштабных технологических испытаний кучного выщелачивания руды забойной крупности на Биркачане.

После получения контроля над Биркачаном в январе 2008 года Полиметалл пробурил 45 скважин общей протяженностью 11,440 метров.

Минерализация на Биркачане остается открытой в одном направлении по простиранию; в 2009 году на месторождении запланировано осуществить дополнительные 3,000 метров колонкового и 2,000 метров шламового бурения. Полиметалл надеется на дальнейшее наращивание ресурсной базы месторождения, что позволит увеличить масштаб потенциальной фабрики кучного выщелачивания.

Рудопроявление Ороч было обнаружено в 1979 году, и в течение 1980-2005 годов на месторождении было осуществлено 30,863 метров бурения. Ороч представляет собой эпитермальный тип золото-серебряных формаций Охотско-Чукотского вулканического пояса.

Рудные тела в основном состоят из кварца и карбоната (до 90-95%), в меньшей степени из слюды и адуляра. Также присутствуют проявления самородного серебра. Соотношение золота к серебру варьируется от 1:5 до 1:230, но в среднем составляет 1:45 в зонах, содержащих потенциально экономическую минерализацию.

Распространение минералов в руде является неровным, гнездовым, вкрапленным

Дальнейший разведочный потенциал на Ороче является существенным, так как существует несколько известных рудных зон, которые еще не были детально изучены. На 2009 год на месторождении запланировано 12,600 метров колонкового и 8,000 метров шламового бурения.

Содержания металлов на Ороче являются достаточно высокими для того, чтобы оправдать транспортировку руды на Кубакинскую фабрику для совместной переработки с богатой рудой с Биркачана. Также будет изучена возможность кучного выщелачивания бедной руды забойной крупности непосредственно на месторождении.

Результаты дальнейших технологических исследований планируется получить к 3-му кварталу 2010 года.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.