Главная страница » Магаданская область » Экономика » В конце I квартала 2009 года после проведения геологоразведки и составления ТЭО кондиций должно состояться утверждение запасов «Биркачана» в ГКЗ РФ

В конце I квартала 2009 года после проведения геологоразведки и составления ТЭО кондиций должно состояться утверждение запасов «Биркачана» в ГКЗ РФ

В конце I квартала 2009 года после проведения геологоразведки и составления ТЭО кондиций должно состояться утверждение запасов «Биркачана» в ГКЗ РФ

Месторождение «Биркачан» в Северо-Эвенском районе было открыто в 1999 году во время проведения геологоразведочных работ канадской золотодобывающей компанией Kinross gold, которая в этот период активно осваивала соседнее месторождение «Кубака».

В начале 2008 года компания «Полиметалл» стала владельцем ОАО «Омолонская золоторудная компания» (которая, в свою очередь, обладала лицензиями на право освоения месторождений «Кубака», «Биркачан», «Ороч» и других).
Сегодня по договору Омолонской золоторудной компании (ОЗРК) буровые работы на «Биркачане» выполняет ООО «Станнолит». Приступив к бурению в конце апреля, уже к 1 августа подрядчики выполнили годовой план - 7 тыс. погонных метров. Данные, полученные специалистами, помогут при дальнейшей отработке карьера.

- Перспективы у этого месторождения очень хорошие, поэтому мы не намерены останавливаться на этапе геологоразведки. Уже принято решение о дополнительном бурении еще 4 тыс. метров скважин, - говорит главный геолог ОЗРК Назар Амангусов.

В конце I квартала 2009 года после проведения геологоразведки и составления ТЭО кондиций должно состояться утверждение запасов «Биркачана» в ГКЗ РФ. Всего же геологи рассчитывают представить на экспертизу ни много ни мало около 50 тонн золота. Планируется, что руду будут перерабатывать на ЗИФ «Кубака».

Сейчас команда геологов Омолонской золоторудной компании проводит инженерно-геологические изыскания: специалисты ведут наблюдения за мерзлотными условиями, грунтовыми водами и другими важными параметрами, необходимыми для проектирования карьера. На 2009 год запланированы масштабные буровые работы и на соседнем месторождении «Ороч», которое также относится к категории перспективных.
Все золоторудные объекты, расположенные рядом с «Кубакой», находятся в труднодоступной местности, где практически нет никакой инфраструктуры. Поэтому в ноябре этого года начнутся масштабные работы по восстановлению и строительству дорог, речь идет о зимниках Омсукчан - «Кубака», «Кубака» - «Ороч» и «Кубака» - «Сопка Кварцевая».


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.