Главная страница » Дальний Восток » Судно-спасатель подошло к рефрижератору, севшему на мель у Парамушира

Судно-спасатель подошло к рефрижератору, севшему на мель у Парамушира

Приморский спасатель "Справедливый" подошел в понедельник к транспортному рефрижератору "Сунгач", который в воскресенье сел на мель в районе курильского острова Парамушир, сообщил РИА Новости дежурный капитан спасательно-координационного подцентра "Южно-Сахалинск".

"Спасатель подошел к "Сунгачу в 8.30 сахалинского времени (1.30 мск.). Спасатели намерены ликвидировать водотечность в машинном отделении и при помощи тягача вывести рефрижератор на чистую воду", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что авария произошла в воскресенье во время штормовой погоды. Разлива ГСМ нет, угрозы жизни и здоровью экипажу, состоящего из 16 человек, нет.

"На борту "Сунгача" 740 тонн рыбы, судно направлялось из Петропаловска-Камчатского во Владивосток. После проведения спасательной операции судовладелец решит куда рефрижератор пойдет дальше - вернется на Камчатку, или проследует в порт назначения", - сказал капитан.

"Сунгач" приписан к порту Находка, судовладелец - "Дальморгеология". Длина рефрижератора - 82 метра, ширина - 16 метров. Построен в 1983 году в Германии.

Как сообщила РИА Новости сотрудница Сахгидрометеоцентра, в минувшие выходные к Сахалинской области подошел циклон. "Особое влияние он оказал на северные районы региона, в частности на Северо-Курильск (Парамушир). В Северо-Курильском районе ветер достигал 25-30 метров в секунду. Видимость составляла менее 500 метров. Днем 8 марта погода улучшилась", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в настоящее время погода в районе происшествия благоприятная.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.