Главная страница » Дальний Восток » Спикером Хабаровской гордумы избран самовыдвиженец Сергей Савков

Спикером Хабаровской гордумы избран самовыдвиженец Сергей Савков

Председателем Хабаровской гордумы большинством голосов избран единоросс Сергей Савков, за второго кандидата Виктора Зимина, выдвинутого на пост спикера городским политсоветом "Единой России", проголосовало четыре депутата, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы мэрии.

По итогам выборов из 35 мест в гордуме 31 у представителей партии "Единая Россия", из них 24 депутата выдвиженцы от партии, остальные самовыдвиженцы. Кроме того, в думе одно место получил депутат от КПРФ и три места беспартийные избранники.

"На первом заседании нового состава гордумы, которое прошло в пятницу, председателем избран Сергей Савков, возглавлявший прежний состав думы. В думу этого состава он избирался как самовыдвиженец. За его кандидатуру на должность спикера проголосовали 27 городских депутатов из 31, присутствующих на заседании. За его коллегу по партии Виктора Зимина, выдвинутого политсоветом, голоса отдали четыре депутата", - сказал представитель мэрии.

Он уточнил, что в день выборов председателя думы Зимин находится в Москве для согласования своей кандидатуры с высшим руководством партии. В среду городской политсовет решил рекомендовать на пост спикера гордумы Виктор Зимина. Но его кандидатура должна пройти согласование в вышестоящих партийных инстанциях.

В четверг группа хабаровских единороссов из 270 человек выступила с резким заявлением в адрес городского руководства партии, которое обвинили в административном давлении на кандидатов-самовыдвиженцев на выборах в депутаты городской думы. Как отмечали авторы заявления, политсовет городской организации партии "Единая Россия" отказал в поддержке на выборах группе кандидатов из числа действующих депутатов-единороссов, достойно проявивших себя в работе. Депутаты, в том числе и Савков, пошли на выборы как самовыдвиженцы.

Секретарь Хабаровского городского отделения партии Виктор Казаков в свою очередь заявил, что никакого давления ни на кого не оказывал.

Новый состав думы Хабаровска избран сроком на пять лет. В думе сформированы комитеты по социальным вопросам, бюджету и финансово-экономическому развитию, а также по местному самоуправлению и городскому хозяйству.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.