Главная страница » Магаданская область » В Магаданской области усилены требования по охране животных при ведении хозяйственной деятельности.

В Магаданской области усилены требования по охране животных при ведении хозяйственной деятельности.

Требования по предотвращению гибели объектов животного мира и нанесению ущерба среде обитания при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередач на территории Магаданской области утверждены сегодня на заседании областной администрации.

Заседание провёл и. о. губернатора Николай Карпенко.

Как разъяснил начальник областного управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Дмитрий Панкратов, требования разработаны с учётом особенностей географии и природных условий Колымы. Северные экосистемы достаточно хрупкие и требуют значительного времени на восстановление в случае нанесения ущерба.

Особенностями Магаданской области является отсутствие разветвлённой круглогодичной дорожной сети, из-за чего снабжение отдалённых посёлков и предприятий ведётся по зимникам - временным дорогам, прокладываемым по руслам рек и ручьёв.

В некоторых районах, традиционно используются гусеничные вездеходы, это также требует щадящей, контролируемой эксплуатации, наносящей наименьший урон окружающей среде.

Принятые требования ограничивают ущерб природной среде при производственной деятельности в сельском, лесном хозяйстве, лесной промышленности, в горнодобывающей и нефтедобывающей отраслях, на производственных площадках с открыто размещенным оборудованием, гидросооружениях и водохранилищах, в местах размещения сырья и вспомогательных материалов, на транспортных путях, аэродромах, а также при эксплуатации трубопроводов, линий электропередачи и линий проводной связи.
 
Требования, в частности, запрещают выжигание растительности, хранение и применение ядохимикатов, удобрений, горюче-смазочных материалов сырья и отходов производства без осуществления мер, гарантирующих предотвращение заболеваний и гибели объектов животного мира, ухудшения среды их обитания.

Также не допускается установление сплошных заграждений и на путях массовой миграции животных, установление рыболовных снастей, размеры которых превышают две трети ширины водотока, расчистка просек под линиями связи и электропередачи в период размножения животных и ряд других действий, наносящих ущерб животному миру.

За нарушение требований предусмотрена административная ответственность.

пресс-служба администрации области


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.