Главная страница » Магаданская область » Утверждено Положение о порядке выдачи разрешений на содержание и разведение охотничьих животных в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания

Утверждено Положение о порядке выдачи разрешений на содержание и разведение охотничьих животных в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания

На заседании администрации области утверждено Положение о порядке выдачи разрешений на содержание и разведение охотничьих животных в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания. Заседание провел заместитель губернатора Владимир Чуфенев.

Положение принято в связи с разграничением полномочий в сфере охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира (объектов охоты) между органами федеральной исполнительной власти и исполнительной властью Магаданской области и для приведения нормативной базы области в сфере охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира (объектов охоты) в соответствие с нормативными актами Российской Федерации.

Как пояснила и.о. начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира областной администрации Елена Слободанюк, необходимость в принятии Положения возникла и потому, что в Магаданской области есть животные, которые находились в полувольных условиях - это овцебыки. Их разведением на территории Ягоднинского района с 2005 года занималась старательская артель "Кривбасс" - председатель Сергей Базавлуцкий. На содержании у горняков находились 13 животных, в этом году стадо пополнилось еще пятью малышами.

В настоящее время овцебыки успешно реакклиматизированы на Таймыре и в республике Саха Якутия. Можно в регионе разводить и содержать в полуволе и других животных - объектов охоты, например, лосей. Их разведение является выгодным не только для увеличения видового состава животного мира, но и в коммерческом плане.

Как и другая лицензируемая деятельность, разведение охотничьих животных в полувольных условиях, подразумевает контроль со стороны исполнительной власти субъекта Федерации. Принятое администрацией области Положение регламентирует порядок выдачи разрешений на содержание охотничьих животных в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.

Пресс-служба администрации области.
Лилия Лазарева.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.