Главная страница » Магаданская область » Развитие транспортной системы Колымы - ключевая задача территории.

Развитие транспортной системы Колымы - ключевая задача территории.

В минувшем году все основные показатели, характеризующие транспортную отрасль Магаданской области - положительные. Так, например, многое сделано по реконструкции аэропорта «Магадан». Уже сегодня он по многим позициям соответствует современным требованиям.

В связи с окончанием в 2008 году первой очереди его реконструкции начаты регулярные авиаперевозки пассажиров на современных, экономичных авиалайнерах Боинг–757 – 200. Распоряжениями Росавиации аэропорт Магадан допущен к приему воздушных судов - Ил 96-300, Аэробус А-319, 320,321, Боинг – 767. В текущем году работы будут продолжены, принято решение о выделении на эти цели Минтрансом России 440 млн. рублей.

Как известно, мероприятия по реконструкции, модернизации и восстановлению инфраструктуры региональных аэропортов требуют значительных инвестиций (381,3 млн. рублей) и поэтому они будут поэтапно решаться путем создания на базе региональных аэропортовых комплексов филиала федерального казенного предприятия «Аэропорты Колымы».

Как отметил губернатор области Николай Дудов, для преодоления негативного влияния от снижения объёмов авиаперевозок и ограниченности транспортной доступности населения на местных воздушных линиях из средств областного бюджета будет продолжено субсидирование авиакомпаний – перевозчиков для компенсации их выпадающих доходов, в частности, на 2009 год предусмотрено в 2 раза больше средств на эти цели - 31 млн. рублей (в 2008 году фактически профинансировано – 15 млн. рублей).

«Минувший год был напряженным и результативным в дорожной отрасли региона,- сказал Никоалй Дудов.- Но задание на выполнение дорожных работ на федеральной автомобильной дороге "Колыма", установленное Федеральным дорожным агентством на 2008 год в сумме 571,5 млн. руб., полностью выполнено. Нынешний год вряд ли будет столь масштабным по объёмам финансирования, как планировалось, но главные объекты федерального, областного и муниципального значения будут под пристальным вниманием»,- подчеркнул глава территории.

В 2008 году за счёт средств областного бюджета также проведен ремонт с укладкой асфальто - бетонного покрытия 7 км региональной автодороги «Солнечный-Ола». Ремонт очередного участка протяжённостью 6 км на Ольской дороге продолжится и в этом году.

В 2009 году на капитальный ремонт, ремонт и содержание автодороги «Колыма» из федерального бюджета планируется направить 800,1 млн. руб., что на 47% выше уровня прошлого года. Будет обеспечен и капитальный ремонт асфальтобетонного покрытия 10 км федеральной трассы и семи мостов.

Также предполагается увеличение почти на треть средств на содержание федеральных автодорог - до 220,7 млн. рублей. В этом году средства федерального бюджета в размере 70,09 млн. рублей будут направлены на софинансирование реконструкции Набережной р. Магаданки с устройством развязки кольца в районе Кафедрального Собора и капитального ремонта автодороги «Омсукчан-Дукат».

Будет увеличен в 2,5 раза размер субсидий муниципальным образованиям на частичное возмещение расходов на содержание автомобильных дорог общего пользования. Он составляет 20,5 млн. рублей


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.