Главная страница » Магаданская область » Происшествия » По требованию прокуратуры Хасынского района администрация муниципального образования устранила нарушения бюджетного законодательства

По требованию прокуратуры Хасынского района администрация муниципального образования устранила нарушения бюджетного законодательства

Основанием для вмешательства прокуратуры послужили материалы проверки по обращению жительницы Хасынского района о неисполнении Комитетом финансов администрации района решений суда о взыскании с районной администрации причиненного ущерба в сумме 30 568,97 рублей и 1017,07 рублей за счет средств казны муниципального образования "Хасынский район".

Установлено, исполнительные листы поступили в Комитет финансов администрации Хасынского района 06 февраля прошлого года. Длительное время требования взыскателя по исполнительным листам не исполнялись.
Между тем, согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В соответствии с положениями Бюджетного кодекса РФ Комитет финансов администрации Хасынского района должен был исполнить требования судебных решений в течение трех месяцев со дня поступления исполнительных документов на исполнение, выплатив сумму причиненного ущерба за счет ассигнований, предусмотренных на эти цели в бюджете муниципального образования.
Как показала проверка, у муниципального образования имелась большая задолженность по исполнению судебных актов по искам к его казне. Однако в нарушение требований бюджетного законодательства администрация Хасынского района при составлении проекта бюджета на 2008 год не предусмотрела ассигнования на исполнение судебных актов по искам к казне, что повлекло нарушение прав граждан на своевременное получение причитающихся им денежных средств.

Для устранения выявленных нарушений бюджетного законодательства районной прокуратурой внесено представление главе администрации муниципального образования "Хасынский район", по результатам рассмотрения которого права заявителя были восстановлены.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.