Главная страница » Дальний Восток » Почти месячная норма осадков выпала за сутки на Камчатке под влиянием снежного циклона

Почти месячная норма осадков выпала за сутки на Камчатке под влиянием снежного циклона

Почти месячная норма осадков выпала за минувшие сутки в районах Камчатки, сообщил РИА Новости представитель камчатского Гидрометцентра.

Наиболее сильные снегопады циклон принес в Елизовский, Мильковский районы и Петропавловск-Камчатский. В районах края выпало от 30 до 100% месячной нормы осадков, в Петропавловске-Камчатском - 50%.

"В целом, с учетом бушевавшего над полуостровом в минувшие выходные дни циклона, месячную норму Петропавловск выполнил меньше чем за неделю", - сказал собеседник агентства.

Аэропорт Петропавловска-Камчатского закрыт до 18.00 по местному времени (9.00 мск). В транспортной блокаде находятся ряд поселков в Елизовском районе. Второй день отменены занятия в школах.

В Петропавловске-Камчатском, где проживает до 60% населения края, складывается ситуация, близкая к чрезвычайной. Высота снежного покрова менее чем за сутки выросла более чем на метр. Дорожные службы заняты на расчистке центральных магистралей краевого центра, при этом во дворах и межквартальных проездах практически невозможен проход и проезд. В детских садах города ограничен рацион питания из-за отсутствия возможности подвезти свежие продукты. Есть перебои с поставками хлеба и молока в магазины.

В экстремальных условиях работают специалисты служб экстренного вызова. В большинстве районов города невозможен подъезд к домам пожарных машин. Медики "скорой помощи" добираются до пациентов пешком через метровые сугробы. Существует высокая вероятность падения снежных масс с крыш зданий.

Из-за снегопадов и метелей возросла опасность схода лавин со склонов вулканов и сопок. Камчатский противолавинный центр распространил штормовое предупреждение о лавинной опасности в горных территориях Елизовского, Мильковского, Усть-Камчатского районов. Руководителям предприятий, ведущих работы в горах, туристам, спортсменам и охотникам рекомендовано соблюдать повышенные меры безопасности и воздержаться от посещения лавиноопасных склонов до 30 января.

Влияние циклона на полуостров к настоящему времени ослабло. Однако к 30 января, по данным синоптиков, к Камчатке подойдет новый, более слабый, циклон.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.