Главная страница » Дальний Восток » Якутские заключенные будут лечиться от туберкулеза в новой больнице

Якутские заключенные будут лечиться от туберкулеза в новой больнице

Новый противотуберкулезный стационар, оснащенный современным медицинским оборудованием, открылся в лечебно-исправительном учреждении (ЛИУ) № 5, расположенном в поселке Марха, сообщил РИА Новости представитель Управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Якутии.

"Новое двухэтажное здание на 70 мест было построено по программе "Неотложная мера борьбы с туберкулезом в России". Стационар оснащен самым современным оборудованием", - отметил собеседник агентства.

По его словам, на первом этаже располагается бактериологическая лаборатория по диагностике туберкулеза стоимостью семь с половиной миллионов рублей, оборудование было выделено из фонда российского здравоохранения.

"Здесь также установлен рентген-аппарат современной модификации на три рабочих места стоимостью почти пять миллионов рублей. На нем будут производиться не только рентгенотомографические исследования грудной клетки, но и рентгеноскопия всех органов и систем", - сказал представитель УФСИН.

Он добавил, что первые 40 пациентов уже помещены в новые палаты, расположенные на втором этаже нового стационара.

"Всего в ЛИУ-5 содержатся около 450 заключенных, больных активной формой туберкулеза. Согласно стандартным схемам химиотерапии, лечение получают все осужденные данного учреждения. Кроме этого, им дополнительно назначаются витаминотерапия и диетическое питание", - добавил собеседник агентства.

По его словам, флюорографическим обследованием в уголовно-исполнительной системе Якутии охвачены все лица, содержащиеся в следственных изоляторах и местах лишения свободы. Первое выявление туберкулеза проводится с момента поступления в СИЗО.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.