Главная страница » Магаданская область » Культура » 65 лет назад, 27 января 1944 года, советские войска прорвали блокаду, в кольце которой 900 дней и ночей мужественные жители одного из самых красивых городов мира - Ленинграда -держали оборону.

65 лет назад, 27 января 1944 года, советские войска прорвали блокаду, в кольце которой 900 дней и ночей мужественные жители одного из самых красивых городов мира - Ленинграда -держали оборону.

Защита осажденного города на Неве - легендарная страница Великой Отечественной войны. Битва за Ленинград началась осенью 41-го, когда 8 сентября немцы отрезали его от суши, овладев Шлиссельбургом. Но захватить город сходу, как планировали немцы, им не удалось.

С таким жестоким испытанием, какое выдержали защитники Ленинграда, человечество столкнулось впервые. Оказавшиеся в кольце, несмотря на голод и холод, жители не сдали город фашистам. Ленинград выстоял ценой колоссальных потерь.

Снятие блокады отметят не только в Северной столице. В Магаданской области проживает около 40 защитников города и блокадников, бывших жителей Ленинграда. В эти дни для них в областном центре проведут ряд мероприятий - встречи в библиотеках имени А. С. Пушкина и О. Куваева, праздничный ужин, а блокадники Галина Васильевна Хорошилова и Виктор Константинович Бобров принимают участие в торжественных мероприятиях в Санкт-Петербурге.

Марина Праскова


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.