Главная страница » Дальний Восток » Квота на ввоз иностранной рабочей силы на Сахалин в 2009 году сократилась на 15%

Квота на ввоз иностранной рабочей силы на Сахалин в 2009 году сократилась на 15%

Квота на ввоз иностранной рабочей силы на Сахалин в 2009 году сократилась на 15% и составила почти 24 тысячи человек, при том, что в 2008 году квота была равна 32 тысячам, сообщил в пятницу РИА Новости представитель управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Сахалинской области.

"Из 24 тысяч иностранных рабочих 15 тысяч 829 придется на жителей дальнего зарубежья (это в основном высококвалифицированная рабочая сила, привлекаемая на работу в рамках шельфовых проектов), а остальная квота (более 8 тысяч) - представители ближнего зарубежья (они привлекаются на низкооплачиваемую работу)", - сказал собеседник агентства.

По словам представителя пресс-службы УФМС, снижение квоты объясняется влиянием мирового экономического кризиса. "В первую очередь необходимо обеспечить возможность трудоустройства россиян, которые по воле судьбы окажутся за бортом своих предприятий. И только на места, не заполненные гражданами РФ, будут приняты иностранцы", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что согласно заявкам работодателей Сахалина, работающим с иностранцами в 2009 году, трудоустроить в области необходимо более 21,5 тысячи человек. Однако они получили разрешение на трудоустройство 15 тысячи иностранных рабочих.

"Как они будут выходить из ситуации пока не ясно. Но в случае нехватки трудовых ресурсов работодатели будут обращаться с ходатайством в областную администрацию и службу занятости об увеличении квоты за счет резерва", - отметил представитель управления.

За истекший период 2008 года на Сахалин прибыло 60 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства, что на 7 тысяч больше аналогичного периода 2007 года. Основными поставщиками в регион иностранной рабочей силы из стран дальнего зарубежья являются: Турция, Филиппины, КНДР, КНР, США, Великобритания. Из стран ближнего зарубежья - Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Украина.

Иностранная рабочая сила привлекалась, в основном, в сферы: строительство, добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, лесная и деревообрабатывающая промышленность.

Как сообщили РИА Новости в управлении информационной политики администрации области, численность зарегистрированных безработных сохранилась на уровне 2007 года и к концу декабря 2008 года составила 3,6 тысячи человек. Уровень регистрируемой безработицы - 1,2%. При этом количество вакантных рабочих мест на территории Сахалина и Курил составляет около 7 тысяч. Из них около 3 тысяч вакансий - для высококвалифицированной иностранной рабочей силы (таких специалистов в области нет) и 4 тысячи для местных жителей.

Около 2,5 тысячи человек в текущем году высвободится из числа работников, задействованных в реализации проекта "Сахалин-2", часть из которых - сахалинцы.

Для решения проблемы безработицы в области создано еще порядка 800 рабочих мест для временного трудоустройства (сезонные рабочие, возможность занятия бизнесом, переучивание людей, содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости в виде представления субсидий пятидесяти безработным гражданам, опережающее обучение порядка 100 человек).


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.