Главная страница » Главное » Начальник УВД провёл пресс-конференцию с представителями СМИ.

Начальник УВД провёл пресс-конференцию с представителями СМИ.

В 2008 году Управлением внутренних дел реализован ряд организационных и практических мер, направленных на повышение качества работы по раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе прошлых лет, обеспечению сохранности бюджетных средств, выделяемых на приоритетные национальные проекты, противодействию организованной преступности и незаконному обороту наркотиков, предупреждению террористических акций, совершенствованию системы профилактики, улучшению учетно-регистрационной и кадровой работы.

В прошлом году во взаимодействии с другими заинтересованными правоохранительными структурами и контролирующими ведомствами реализовывались мероприятия областных целевых программ «Об усилении борьбы с преступностью на территории Магаданской области на 2006-2008 годы», «Повышение безопасности дорожного движения на территории Магаданской области в 2007-2012 годах» и «Профилактика правонарушений в Магаданской области на 2007-2010 годы».

В настоящее время по инициативе УВД разработан и передан на рассмотрение в администрацию области проект программы «Об усилении борьбы с преступностью на территории Магаданской области на 2009 - 2011 годы».

Не остаются без внимания вопросы привлечения населения к охране общественного порядка. В настоящее время в регионе образованы и действуют 22 народные дружины, в которых состоит 270 человек, их силами пресечено 539 правонарушений, в том числе 9 – уголовно-наказуемых. Кроме того, при участии в правоохранительной деятельности 118 внештатных сотрудников милиции выявлено 217 нарушений законодательства.

Проведенные профилактические меры не позволили допустить на территории области террористических проявлений, социальных, межэтнических и межконфессиональных противоречий и конфликтов, способствующих распространению сепаратизма и экстремизма.

В истекшем году в органы внутренних дел области поступило более 45 тысяч заявлений и иной информации о правонарушениях, в 2007 году – около 43 тысяч.

Меньше совершено преступлений всех категорий, в том числе тяжких (-19,6%) и особо тяжких (-9,6%).

Преодолена негативная тенденция роста преступлений имущественного характера, таких как разбои (- 18,5%), грабежи (- 26,3%), кражи чужого имущества (-21,9%), в том числе квартирные (-30,9%). Стабилизирована ситуация, связанная с угонами автомототранспорта (- 4,5%).

Повысилась результативность борьбы с организованной преступностью (76 против 69) и незаконным оборотом оружия (78 против 40).

В ходе реализации комплексной программы «По борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также криминальными взрывами на 2007-2010 годы» в отчетном периоде сотрудниками ОВД выявлено 78 преступлений, связанных с нелегальным оборотом оружия. Это почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В 2008 году правоохранительными органами выявлено 765 преступлений экономической направленности (2007 г. - 750).

На территории области увеличилось число установленных фактов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем (27 против 16), в том числе выявленных сотрудниками ОВД (16 против 5).

В 2008 году пресечено 115 фактов незаконного оборота драгоценного металла.

В сфере налогового законодательства сотрудниками милиции выявлено 42 преступления, что на 16,7% больше аналогичного периода прошлого года.

Осуществлен ряд организационных и практических мер, позволивших добиться определенных результатов по пресечению преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Задокументировано 57 должностных преступлений (АППГ – 39), из них 9 - совершены в крупном и особо крупном размере.

Органами предварительного следствия Магаданской области окончены и направлены в суд уголовные дела по 29 должностным преступлениям, за совершение которых к уголовной ответственности привлечено 16 человек.

Принятыми мерами удалось снизить уровень подростковой (- 40,9%) и бытовой (- 24,9%) преступности.

Меньше совершено противоправных деяний на улицах (-12,3%) и в общественных местах (- 3,3%).

Напряженной остается обстановка на дорогах области. При некотором снижении общего количества дорожно-транспортных происшествий (387 против 390), рост их числа отмечен в областном центре (271 против 258) и Тенькинском (17 против 11) районе. Погибло 49 человек (2007 г. – 42), 623 получили ранения.

В 2009 году Управление внутренних дел продолжит работу по соблюдению конституционных прав граждан, защите их жизни и имущества и обеспечению стабильной обстановки в регионе. В этой связи будут целенаправленно реализовываться положения послания Президента и директивы Министра внутренних дел по всем направлениям оперативно-служебной деятельности. Продолжится работа по укреплению материально-технической базы органов внутренних дел.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.