Главная страница » Дальний Восток » Более 19 тысяч жителей Якутии могут потерять работу в 2009 году

Более 19 тысяч жителей Якутии могут потерять работу в 2009 году

Более 19 тысяч человек сократят на 120 предприятиях Якутии в 2009 году, сообщил РИА Новости представитель Госсобрания (Ил Тумэн).

"Более 19 тысяч человек в 2009 году останутся без работы. Наибольшее высвобождение произойдет в сферах оказания коммунальных услуг, строительства, транспорта, добычи полезных ископаемых. В частности, о намерении значительно сократить свой штат заявили такие крупные предприятия как "Железные дороги Якутии", "Алмазы Анабара", "АЛРОСА", "Нижнеленское", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас в республике официально признано безработными 12,5 тысяч человек, что составляет примерно 2,3% от числа трудоспособных жителей. "Количество безработных по международной методике оценивается в 43 тысячи человек", - рассказал собеседник агентства.

Вместе с тем, напомнил представитель парламента, власти Якутии разработали комплекс мер по стабилизации ситуации на рынке труда.

Как сообщил РИА Новости источник в правительстве республики, кабинет министров разработал специальную программу по стабилизации ситуации на рынке труда.

"Согласно этой программе, в период кризиса будет организовано временное трудоустройство на общественных работах граждан, лишившихся постоянного источника заработка, включая выпускников образовательных учреждений. К так называемым общественным работам относятся, например, благоустройство и озеленение населенных пунктов, ремонт жилья, коммунальных сетей и социальных объектов, различные виды обслуживания населения, в летний период - сенокосные и прочие сельхозработы. Перечень организаций, в которых такие вакансии имеются, уже составлен, всего предложено около 5 тысяч квот", - сообщил представитель правительства Якутии.

Он добавил, что кроме того, власти Якутии намерены переучивать безработных. Опережающее переобучение высвобождаемых работников будет осуществляться на базе учреждений среднего и начального профобразования - колледжей, техникумов, лицеев, училищ, учебно-курсовых пунктов.

"Исходя из приоритетных потребностей, выявленных путем мониторинга, упор будет сделан на подготовке специалистов по различным строительным и ремонтно-эксплуатационным специальностям (монтажники, каменщики, электромонтеры, стропальщики, бульдозеристы, водители, слесари-сантехники, газосварщики), а также в сфере бытовых услуг (мастера по ремонту и пошиву одежды, парикмахеры, скорняки, обувщики)", - отметил собеседник агентства.

По его словам, также гражданам, попавшим под сокращение, будет предоставляться адресная помощь для переезда в целях трудоустройства или для организации собственного бизнеса.

"Всего планируется поддержать в организации собственного дела 1720 предпринимателей и безработных, охватить адресной поддержкой для переезда к новому месту работы 500 человек. Таким образом, в сумме за счет мероприятий программы может быть трудоустроено и переучено более 10 тысяч жителей республики", - рассказал представитель правительства.

Он подчеркнул, что общий объем затрат на проведение всех мероприятий программы по стабилизации ситуации на рынке труда составит 449 миллионов рублей, при этом 95% этих расходов (426,6 млн рублей) берет на себя федеральный бюджет - в рамках постановления правительства РФ "О предоставлении субсидий бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ".


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.