Главная страница » Дальний Восток » Минимальный размер зарплаты жителей Якутии с 2009 года составит 5,1 тысячи рублей

Минимальный размер зарплаты жителей Якутии с 2009 года составит 5,1 тысячи рублей

Минимальный размер заработной платы жителей Якутии с 2009 года с учетом компенсаций и стимулирующих премий будет составлять не менее 5 тысяч 130 рублей (против 3 тысяч 600 рублей в текущем году), сообщил в среду РИА Новости представитель правительства республики.

"О том, что минимальная зарплата жителей Якутии с нового года составит не менее 5 тысяч 130 рублей говорится в соглашении, которое в среду подписали представители правительства Якутии, Федерации профсоюзов республики и Республиканского объединения работодателей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, согласно федеральному законодательству, минимальная заработная плата должна устанавливаться субъектами самостоятельно в соответствии с социально-экономическими условиями и величиной прожиточного минимума посредством трехсторонних соглашений, причем она не должна быть ниже прожиточного минимума.

"Однако не всегда необходимое соответствует возможному. К примеру, в Якутии прожиточный минимум трудоспособного населения республики составляет 7 тысяч 800 рублей, а минимальный размер оплаты труда 3 тысячи 600 рублей", - пояснил представитель правительства.

Он напомнил, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который ранее определялся субъектами самостоятельно, сегодня устанавливается федеральным законом.

"Однако не надо путать понятия "МРОТ" и "минимальная заработная плата". Разница в том, что МРОТ не включал компенсационные и стимулирующие выплаты трудящимся, а заработная плата их включает", - рассказал собеседник агентства


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.